21 февраля 2022
2449 (1)
0
Гонка «500 миль Дайтоны» закончилась завалом на финишной прямой

Пилот команды Team Penske Остин Синдрик, которому в этом году предстоит первый в карьере полный сезон в NASCAR Cup Series, выиграл гонку «500 миль Дайтоны» — первый этап 2022 года и самый престижный заезд в мире сток-каров. Для Синдрика это была лишь восьмая в жизни гонка Cup Series, а Team Penske отпраздновала свою третью победу в «500 милях Дайтоны».

Гонка несколько раз прерывалась жёлтыми флагами — в том числе из-за аварий. Одна из самых крупных произошла на последних кругах первой стадии. Брэд Кезеловски разгонял боровшегося за лидерство Харрисона Бёртона, но после одного из контактов автомобиль дебютанта бросило внутрь — прямо на Алекса Боумана, Кайла Буша и Денни Хэмлина, шедших во внутреннем ряду.

Ещё один крупный завал произошёл за 49 кругов до финиша: Тейлера Реддика занесло в борьбе в трафике, после чего в его вставшую поперёк трассы машину врезался Мартин Труэкс-младший, а уже в него въехали Джоуи Логано и Курт Буш.

Но самым серьёзным инцидентом стала массовая авария за десять кругов до финиша. Кевина Харвика зажало в трафике между Стенхаусом и Ларсоном, из-за чего тот потерял управление над автомобилем и зацепил также Чейза Эллиотта. На рестарте после этого эпизода в отбойник после толчка от Кезеловски врезался сражавшийся за победу Рикки Стенхаус-младший.

В конце концов гонка перешла в овертайм, и если первый круг пилоты проехали без проблем, то на выходе из последнего поворота вновь произошёл завал: лидировавший Остин Синдрик заблокировал пошедшего в атаку Райана Блейни, из-за чего последний потерял управление над машиной, а Кезеловски спровоцировал ещё одну аварию, зацепив Майкла Макдауэлла.

Впрочем, на Синдрика произошедшее никак не повлияло — он благополучно пересёк линию финиша первым, на 0,03 секунды опередив Буббу Уолласа из команды 23XI. Третьим финишировал Чейз Бриско, а топ-5 замкнули Райан Блейни и Арик Алмирола.

Отметим, что в гонке также участвовал канадец Жак Вильнёв, который впервые в карьере пробился на старт «500 миль Дайтоны», но блеснуть экс-чемпион Формулы-1 не смог и финишировал в трёх кругах позади лидера на 22-й позиции.