30 августа 2021
307 (1)
0
​Гран-при Бельгии «Формулы-1» остановили после трех кругов из-за дождя

Пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен объявлен победителем Гран-при Бельгии, 12-го этапа «Формулы-1» сезона-2021. Из-за дождей, бушующих в Спа в последние дни, гонку так и не удалось провести: заезд был остановлен после трёх кругов, проведённых позади автомобиля безопасности.

Согласно правилам «Формулы-1», Гран-при может считаться состоявшимся, если пройдено хотя бы два круга. При этом, поскольку гонщики не прошли 75% дистанции, в чемпионате им начислена лишь половина полагающихся очков. Таким образом Макс Ферстаппен за свою победу получил 12,5 балла.

Второе место занял Джордж Расселл, накануне сенсационно квалифицировавшийся на первый ряд стартовой решётки. Для Williams это первый подиум с 2017 года. Приз за третье место получил лидер чемпионата Льюис Хэмилтон.

Четвёртым классифицирован Даниэль Риккардо — и это его лучший результат в составе McLaren, пятую строчку занял Себастьян Феттель, позади которого расположились Пьер Гасли, Эстебан Окон и Шарль Леклер. Замкнули топ-10 Николас Латифи и Карлос Сайнс.

Единственным изменением в протоколах по сравнению с квалификацией стал вылет Серхио Переса. Мексиканец не удержал машину на мокрой трассе ещё на установочном круге, а потому «зачётные» три круга за сейфти-каром провёл замыкая пелотон.

Никита Мазепин классифицирован 17-м, при этом формально на счету россиянина быстрейший круг гонки. Тем не менее бонусный балл он не получит, поскольку не попал в топ-10.

В общем зачёте по-прежнему лидирует Льюис Хэмилтон, однако его отрыв от Макса Ферстаппена сократился до трёх очков. В Кубке конструкторов Mercedes опережает Red Bull на семь очков.