15 ноября 2020
1027 (1)
0
​Хэмилтон в седьмой раз стал чемпионом «Формулы-1» и сравнялся с рекордом Шумахера

Британский гонщик Льюис Хэмилтон из команды Mercedes выиграл Гран-при Турции, 14-й этап «Формулы-1», и за три гонки до конца сезона обеспечил себе седьмой чемпионский титул в карьере. Ранее семь чемпионатов смог выиграть только Михаэль Шумахер.

Перед стартом гонки над трассой пошёл дождь, а потому пилоты начали заезд на дождевых шинах. В таких условиях поначалу доминировали Лэнс Стролл и Серхио Перес из команды Racing Point, которая ранее ни разу не побеждала в «Формуле-1». Однако когда асфальт стал подсыхать, баланс сил изменился и вперёд удалось вырваться Хэмилтону. Перес в итоге финишировал вторым, а на третье место на последнем круге прорвался Себастьян Феттель на Ferrari — немец опередил партнёра по команде Шарля Леклера, который в итоге стал четвёртым.

Пятое место занял Карлос Сайнс на McLaren, который опередил обоих пилотов Red Bull — Макса Ферстаппена и Александера Албона, расположившихся на шестой и седьмой позициях. Восьмое место занял Ландо Норрис, а Лэнс Стролл, лидировавший до 35 круга, стал только девятым. Канадец на середине дистанции совершил дополнительный пит-стоп, чтобы контратаковать на свежих шинах, но почти сразу резина начала гранулироваться, и в итоге Лэнс только терял позиции. Замкнул топ-10 Даниэль Риккардо на Renault.

Даниил Квят стартовал с 16-й позиции и на первом круге опередил ряд соперников, прорвавшись на 12-е место, но добиться большего не смог.

В общем зачёте по итогам 14 этапов у Льюиса Хэмилтона 307 очков, вторым идёт Валттери Боттас (197), третье место по-прежнему занимает Макс Ферстаппен (170), а на четвёртую строчку поднялся Серхио Перес (100). Далее идут Шарль Леклер (97), Даниэль Риккардо (96) и Карлос Сайнс (75). У Квята 26 очков, он пропустил Феттеля и теперь занимает 14-е место.

В Кубке конструкторов по-прежнему лидирует Mercedes (504 очка), Red Bull (240) занимает второе место, а на третью строчку поднялась Racing Point (154), опередившая McLaren (149) и Renault (136). Шестую строчку удерживает Ferrari (130), а команда Квята — AlphaTauri (89) — расположилась на седьмой позиции.

Следующий этап «Формулы-1» — Гран-при Бахрейна — пройдёт 29 ноября.