25 октября 2020
1107 (1)
0
​Хэмилтон выиграл Гран-при Португалии и поставил новый рекорд по победам в «Формуле-1»

Британский гонщик Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Португалии «Формулы-1» и установил новый рекорд по числу побед в «Формуле-1» — 92. Ранее больше всех побед было на счету Михаэля Шумахера, который в сезоне-2006 выиграл свою 91-ю гонку.

На старте гонки в Португалии Льюис Хэмилтон сохранил позицию, однако британец начинал гонку на более жёсткой резине и не сразу её прогрел, пропустив вперёд двух соперников. Со временем темп Хэмилтона стабилизировался, и он сначала прошёл Карлоса Сайнса на McLaren, а затем смог опередить своего напарника по Mercedes Валттери Боттаса и создать себе комфортный отрыв. Боттас в итоге занял второе место, а третьим финишировал Макс Ферстаппен — для 23-летнего пилота Red Bull это уже 40-й подиум в «Формуле-1».

Четвёртое место в гонке занял пилот Ferrari Шарль Леклер, который на середине дистанции перешёл на самый жёсткий тип резины и сохранил комфортный отрыв от преследователей, в то время как на пятое место на предпоследнем круге прорвался Пьер Гасли. Француз по внешней траектории опередил Серхио Переса, который сумел отыграться после разворота на первом круге (контакт с Ферстаппеном), но в концовке потерял две позиции на изношенных шинах — на шестое место вышел Сайнс, а Чеко стал седьмым.

Восьмое и девятое места заняли гонщики Renault Эстебан Окон и Даниэль Риккардо, а замкнул десятку сильнейших Себастьян Феттель на Ferrari.

Даниил Квят закончил гонку на последнем 19-м месте. Россиянин откатился в самый конец пелотона уже на первом круге, пожаловавшись на нехватку сцепления, а по ходу гонки дважды совершал пит-стопы.

Это один из худших результатов россиянина в последние недели, при этом в паддоке ходят упорные слухо о замене Квята на молодого японца Юки Цуноду, который в этом году блистает в «Формуле-2». Цунода уже прошёл процедуру подгонки сиденья для машины AlphaTauri, а позже проведёт частные тесты в Имоле. При этом, если Даниил не сможет сохранить место в команде, то почти наверняка пропустит следующий сезон.

В общем зачёте по итогам 12 этапов по-прежнему лидирует Льюис Хэмилтон (256 очков), вторым идёт Валттери Боттас (179), а третье место занимает Макс Ферстаппен (162). Четвёртую строчку за собой удерживает Даниэль Риккардо (80), а на пятую позицию поднялся Шарль Леклер (75). Даниил Квят идёт 14-м, у него 14 очков.

В Кубке конструкторов Mercedes опережает Red Bull на 209 баллов и почти наверняка уже на следующем этапе обеспечит себе командный титул. В борьбе за третье место Racing Point на несколько очков опережает McLaren и Renault. Ferrari по-прежнему на шестой строчке.

Следующий этап «Формулы-1» — Гран-при Эмилии-Романьи — пройдёт на трассе в Имоле 1 ноября.