9 октября 2021
191 (1)
0
Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Турции Формулы-1, но стартует 11-м

Пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Турции, 16-го этапа Формулы-1 сезона-2021, однако начнёт воскресную гонку лишь с 11-й позиции — ранее на его машину установили уже четвёртый двигатель внутреннего сгорания, перерасход которых штрафуется позициями на решётке.

Первое место на стартовой решётке таким образом займёт занявший второе место Валттери Боттас, партнёр Хэмилтона по Mercedes, а первый ряд с финном разделит Макс Ферстаппен из Red Bull — главный соперник британца в чемпионате.

Макс Ферстаппен в особой ливрее Red Bull специально для Гран-при Турции Формулы-1Макс Ферстаппен в особой ливрее Red Bull специально для Гран-при Турции Формулы-1

Третьим Гран-при Турции начнёт Шарль Леклер, четвёртая позиция на старте у Пьера Гасли, с пятого места в бой уйдёт Фернандо Алонсо, а далее расположились Серхио Перес, Ландо Норрис, Лэнс Стролл и Юки Цунода. Десятое место за счёт штрафа Хэмилтона перейдёт к Феттелю, а Льюис разделит шестой ряд с Эстебаном Оконом.
Россиянин Никита Мазепин занял последнее место, проиграв своему партнёру по Haas Мику Шумахеру 2,9 секунды. В быстрых попытках у Мазепина возникали проблемы в первом повороте и лишь в самом конце сессии Никите удалось проехать зачётный круг, но не смог подняться выше 20-й позиции. Шумахер в итоговых протоколах занял 14-е место. Это 14-я победа немца над Мазепиным в 16 квалификациях сезона-2021.
Гран-при Турции Формулы-1 стартует 10 октября, в воскресенье, в 15:00 по московскому времени.