8 ноября 2021
1590 (1)
0
Кайл Ларсон стал 35-м в истории чемпионом NASCAR Cup Series

Пилот команды Hendrick Motorsports Кайл Ларсон одержал победу в финальной гонке NASCAR Cup Series и вместе с ней выиграл титул чемпиона этой серии 2021 года. Ларсон стал 35-м в истории пилотом, который завоевал эту награду, а для Hendrick Motorsports это уже второй титул подряд — в 2020 году чемпионом стал другой гонщик команды — Чейз Эллиотт.

Финал сезона-2021 проходил в Финиксе, по ходу дистанции доминировал квартет финалистов — в лидерах сменяли друг друга Кайл Ларсон и Чейз Эллиотт, а также их соперники из Joe Gibbs Racing — Мартин Труэкс-младший и Денни Хэмлин.

Решающим эпизодом гонки стали массовые пит-стопы под жёлтыми флагами за 27 кругов до финиша: механики Ларсона сработали лучше всех и выпустили Кайла на трассу лидером гонки. На рестарте бок о бок с Ларсоном шёл Хэмлин, но тот допустил пробуксовку и отстал от лидера. Затем Кайла прессинговал Труэкс, однако и ему не удалось совершить обгон.

В конце концов Ларсон финишировал с отрывом в 0,4 секунды и стал чемпионом на следующий год после своего отстранения. Кайл, напомним, пропустил прошлый сезон, поскольку NASCAR лишила его лицензии за шутку с расистским уклоном. Ларсон прошёл программу реабилитации, вернулся на стартовую решётку благодаря Hendrick Motorsports и в первый же после возвращения сезон взял титул.

Вторым в итоге финишировал Мартин Труэкс, Денни Хэмлин стал третьим, Чейз Эллиотт замкнул пятёрку быстрейших, уступив в том числе Райану Блейни.

Новый сезон NASCAR Cup Series стартует в феврале 2022 года. 6 февраля в Лас-Вегасе состоится внезачётная гонка Busch Clash, а 17 февраля в Дайтоне пройдут квалификационные Bluegreen Vacations Duel. Последние определят стартовую решётку «500 миль Дайтоны» — она, самая престижная гонка в календаре NASCAR, откроет регулярный сезон 20 февраля.