30 сентября 2020
1293 (1)
0
​Камбэк Энга и победа Дамира Идиятулина: как Рязань приняла новый этап RDS GP
Первый в этом году визит на трассу «Атрон» запомнился несколькими зрелищными авариями и возвращение в Рязань не стало исключением — в стене побывали Евгений Лосев, Анатолий Щербак, Алексей Головня, Николай Горковенко и даже Георгий Чивчян, причём его Nissan Silvia S15 оказался разбит под списание… Но случились все эти инциденты на разных стадиях борьбы за места на подиуме.

В квалификации сенсацией стала победа Чарльза Энга. Пилот из Гонконга, который впервые смог попасть на этап RDS GP-2020, вынужден был пересесть со своего Nissan 180SX, с которым возникли проблемы, на запасной Nissan Silvia S14 и даже с неработающей турбиной и отсутствующей первой передачей уверенно выиграл квалификацию, набрав 89 очков.

Всего один балл пилоту Aimol Racing уступил представитель Fresh Auto Drift красноярец Дамир Идиятулин на Toyota Altezza, а тому в свою очередь балл проиграл Евгений Лосев на Toyota Mark II в цветах команды Fail Crew Darkside. Следом за пилотом из Иркутска разместились сразу трое дрифтеров, набравших 86 баллов, но вот Аркадия Цареградцева среди них не было. Победителя трёх последних квалификаций подряд подвёл двигатель его Nissan 370Z и пилот оформил технический сход ещё до начала парных заездов.

Затем та же участь постигла и Энга — после топ-32 пришлось менять мотор на его машине и отсутствие времени на настройку и тренировки сказалось на результатах Чарльза, который выбыл в топ-16. Впрочем, многие из его соперников тоже оказались за бортом после контактов со знаменитой уже стеной.

В итоге на подиуме оказались красноярец Дмитрий Ермохин на Nissan S15 команды Autoprofi Team, занявший 3-е место, а также пилот Lukoil Racing Drift Team Алексей Головня на Toyota GT86 — механики команды сделали практически невозможное, восстановив машину киевлянина перед финалом, но там техника всё же сдала и победа досталась красноярцу Дамиру Идиятулину из Fresh Auto Drift Team.

В командном зачёте на подиум на Atron Circuit поднялись дрифтеры Lukoil Racing Drift Team, выигравшие этап, 2-ми стали пилоты Fresh Auto Drift, а дополнили топ-3 представители «Форвард Авто». А вот Fail Crew Darkside оказалась без подиума. Такие результаты этапа повлияли на расклад сил в турнирной таблице по итогам всего сезона.

Перед финальным этапом RDS GP-2020 в личном зачёте лидерство захватил Дамир Идиятулин (832 очка), на 2-е место вышел Алексей Головня (788 баллов), а недавний лидер сезона Евгений Лосев (773 очка) откатился на 3-ю строчку, опережая Георгия Чивчяна (765 баллов) и Дмитрия Ермохина (704 балла), сумевшего ворваться в топ-5. В командном зачёте бывший лидер «Форвард Авто» (1346 очков) откатился на 3-е место — лидером стала Lukoil Racing Drift Team (1397 очков), а Fail Crew Darkside (1379 очков) перешла на 2-е место.

Судьба титулов в личном и командном зачётах решится во второй половине октября, когда на трассе Sochi Autodrom, недавно принимавшей Гран-при России «Формулы-1», состоится 6-й и заключительный этап RDS GP. Дрифтовый уик-энд запланирован на 17-18 октября.