11 октября 2021
266 (1)
0
Кевин Харвик впервые не прошёл в полуфинал NASCAR Cup Series

На «Ровале» — дорожной трассе, построенной внутри овала в Шарлотте, — завершился второй раунд плей-офф NASCAR Cup Series сезона-2021. Главной неожиданностью гонки стал вылет Кевина Харвика из финальной стадии первенства — это будет первый с 2017 года, когда была введена система плей-офф, полуфинал без чемпиона 2014 года.

По ходу гонки у Харвика произошло столкновение с пилотом Hendrick Motorsports Чейзом Эллиоттом. Комментаторы телеканала NBC Sports, среди которых, например, экс-пилоты NASCAR Джефф Бёртон и Дейл Эрнхардт-младший, сочли, что Кевин намеренно спровоцировал столкновение в качестве мести за эпизод в Бристоле месячной давности.

Тогда Харвик боролся с Эллиоттом за победу, между пилотами тоже произошёл контакт, в результате которого Чейз лишился шансов на победу из-за пробитой шины. После визита в боксы за новым комплектом резины Эллиотт вернулся на трассу, но лишь для того, чтобы на последних кругах помешать Харвику и помочь товарищу по команде Hendrick Motorsports Кайлу Ларсону одержать победу. Харвик тогда назвал поведение Эллиотта ребячеством. Оба в итоге продолжили гонку, но Харвик ближе к финишу допустил ошибку и врезался в отбойник.

Помимо Харвика до полуфинала не добрался Уильям Байрон. Он на последних кругах занимал третью позицию и прессинговал лидеров в попытке вырвать «уайлдкард» за победу, однако за три круга до финиша не удержался на трассе и врезался в барьеры. Ещё двумя пилотами, выбывшими из плей-офф, стали Алекс Боуман и Кристофер Белл.

Победу же на «Ровале» одержал Кайл Ларсон, на финальном рестарте обогнавший Денни Хэмлина. Для Ларсона это уже 13-я в карьере победа, к тому же он стал первым в истории NASCAR Cup Series пилотом, которому удалось выиграть три гонки на дорожных трассах по ходу одного сезона — в начале июня Кайл победил в Сономе, а в августе первенствовал в Уоткинс-Глен.

Первый этап полуфинала NASCAR Cup Series — гонка Autotrader EchoPark Automotive 500 — пройдёт в Форт-Уэрте (штат Техас) в следующее воскресенье, 17 октября.