1 мая 2022
646 (1)
0
Клим Гаврилов начал сезон TCR Europe с финиша в топ-10

В квалификации, правда, выступающие под нейтральными флагами гонщики из России проявили себя лучше, чем в гонках. Квалификацию к первому заезду выиграл выступающий за Halder Motorsport немец Майк Халдер, вторым стал британец Джек Йонг из той же команды, а топ-3 дополнил итальянец Никола Бальдан из Target Competition.

В гонке же первенствовали эти же лица. Победой сезон открыл Джек Йонг на хэтчбеке Honda Civic Type R TCR (FK7), а его напарник Майк Халдер принёс коллективу дубль. Тройку призёров замкнул гонщик Target Competition Никола Бальдан на Hyundai Elantra N TCR. При старте пятым Клим Гаврилов на CUPRA Leon Competicion TCR в цветах Volcano Motorsport финишировал седьмым и набрал очки.

Клим Гаврилов (Volcano Motorsport CUPRA León Competición TCR) на этапе TCR Europe 2022 года на трассе "Алгарви" в ПортиманеКлим Гаврилов опережает Исидро Каллехаса

Второй заезд принёс победу аргентинскому гонщику Comtoyou Racing Франко Гиролами на Audi RS 3 LMS TCR, которому компанию на призовом пьедестале составили испанский гонщик Brutal Fish Racing Team Пепе Ориола на Honda Civic Type R TCR (FK7) и нидерландец Том Коронель на Audi RS 3 LMS TCR в цветах Comtoyou DHL Team Audi Sport. Гаврилов стал шестым.

Для Евгения Леонов, являющегося напарником Клима, уик-энд сложился менее удачно. Квалифицировавшись 17-м, в первой гонке пилот Volcano Motorsport сохранил стартовую позицию, а во втором заезде и вовсе не был классифицирован.

Следующую возможность отыграться россияне получат уже 21-22 мая, когда во Франции на трассе «Поль-Рикар» состоится второй этап первенства TCR Europe.