21 сентября 2020
1018 (1)
0
​Кристофферсон и Экстрём обменялись победами на этапе World RX в Латвии

Третий уик-энд чемпионата мира по ралли-кроссу завершился в Латвии, где в рамках одних выходных состоялись сразу два гонки, проходившие в статусе 5-го и 6-го этапов сезона-2020. Впрочем, никаких сюрпризов они не преподнесли.

В квалификации 5-го этапа, который проходил в субботу, 5 мест в топ-6 заняли шведы — лучшим стал 2-кратный чемпион World RX Йохан Кристофферсон из команды Volkswagen Dealerteam BAUHAUS на хэтчбеке Volkswagen Polo GTI RX, показавший 2-время и опередивший экс-чемпиона Маттиаса Экстрёма на Audi S1 RX команды KYB Team JC, только вот 1-й результат остался за финном — Никласом Гронхольмом на Hyundai i20 WRC команды GRX Taneco. Его напарник россиянин Тимур Тимерязнов квалифицировался 10-м.

В финальных заездах сильнейшими стали Кристофферсон, одержавший свою третью подряд победу в сезоне-2020 (причём речь идёт о победах только по субботам), а компанию на подиуме ему составили Экстрём и действующий чемпион World RX швед Тимми Хансен на Peugeot 208 RX команды Team Hansen. Тимур Тимерзянов выбыл в полуфинале.

В воскресенье, когда в Риге на трассе «Бикерниеки» проходил уже 6-й этап мирового ралли-кросса нового сезона, квалификация на сей раз осталась за шведами — лучшим стал Экстрём, Кристофферсон показал 2-е время, а 3-м был Робин Ларссон на Audi S1 RX команды KYB Team JC. Тимерзянов показал 9-е время.

В гонке Тимуру отыграться не удалось — очередной вылет в полуфинале. В шведской же дуэли на сей раз лучшим стал Маттиас, одержавший очередную победу. Йохан стал 2-м, а вместе с ними на подиуме оказался Ларссон — топ-3 по итогам 6-го этапа полностью повторила тройку призёров 5-го, если не считать «перестановки слагаемых» на паре первых позиций.

По итогам 3-х гоночных уик-эндов и сразу 6 прошедших этапов лидером сезона является Йохан Кристофферсон, набравший 140 очков, что позволяет ему опережать Маттиас Экстрёма (119 баллов) и Никласа Гронхольма (99 очков). Тимур Тимерзянов, несмотря на два вылета в полуфинальной стадии, улучшил свою позицию и теперь занимает 9-е место в личном зачёте с 49 баллами.

Чемпионат мира по ралли-кроссу теперь продолжится почти через месяц, когда 17-18 октября в Испании на трассе в Барселоне пройдёт очередной сдвоенный этап, гонки которого будут носить статус 7-го и 8-го этапов сезона-2020.