30 ноября 2020
901 (1)
0
​Кристофферсон стал чемпионом World RX-2020 после отмены этапа в Германии, Тимерзянов — 10-й

Корректировка календаря чемпионата мира по ралли-кроссу сделала шведского гонщика Йохана Кристофферсона трёхкратным обладателем титула World RX. Россиянин Тимур Тимерзянов замкнул топ-10 личного зачёта.

Ожидалось, что знаменитая трасса «Нюрбургринг» в Германии примет финальный этап сезона-2020 в середине декабря, но вторая волна коронавируса в Европе вынудила организоваторов отменить запланированный на 12-13 декабря гоночный уик-энд. В отсутствие других этапов в текущем году чемпион был назван по итогам 8 прошедших гонок.

Hyundai i20 WRC команды GRX Taneco Тимура ТимерзяноваHyundai i20 WRC Тимура Тимерзянова

В итоге 3-й раз в карьере чемпионат мира по ралли-кроссу выиграл Йохан Кристофферсон — швед, выступавший на хэтчбеке Volkswagen Polo GTI RX в цветах команды Volkswagen Dealerteam BAUHAUS, опередил своих соотечественников, экс-чемпионов World RX Маттиаса Экстрёма на Audi S1 RX (команда KYB Team JC) и Тимми Хансена на Peugeot 208 RX (команда Team Hansen).

Российский пилот команды GRX Taneco Тимур Тимерзянов, выступающий за рулём Hyundai i20 WRC, по ходу скомканного из-за пандемии чемпионата открыть счёт победам не смог. Единственным призовым финишем гонщика стало место на подиуме на 4-м этапе турнира в Финляндии, где на гонке в Коуволе наш соотечественник стал 3-м.

фотография Йохана КристофферсонаЙохан Кристофферсон

Примечательно, что в командном зачёте титул достался коллективу KYB Team JC, цвета которого в сезоне-2020 в World RX вместе с Экстрёмом защищал ещё один швед Робин Ларссон. И хотя напарник Маттиаса не побеждал, вдвоём они набрали больше очков, чем Volkswagen Dealerteam BAUHAUS, которая вовсе не была заявлена в зачёт команд.