19 июля 2020
533 (1)
0
​Куартараро одержал первую победу в MotoGP

Гран-при Испании на трассе «Херес» стал не просто первой гонкой сезона-2020 в MotoGP, но и этапом, который принёс первую в карьере в топ-классе победу для француза Фабио Куартараро.

Пилот команды Petronas Yamaha SRT на Yamaha, выиграв квалификацию накануне, смог довести дело до первой в MotoGP победы для себя и для команды. Не в последнюю очередь в этом Куартараро, который стал первым с 1999 года победителем MotoGP из Франции, помогли ошибки его соперников.

Гонщик заводской команды Repsol Honda Team Марк Маркес сначала возглавил заезд, но затем ошибся и вылетел, а потом, вернувшись на трассу, в сражении вновь ошибся и уже сошёл после падения окончательно. Впоследствии выяснилось, что у пилота сломана плечевая кость и его ждёт операция.

Второй испанец Маверик Виньялес (Monster Energy Yamaha MotoGP), возглавлявший было заезд, также ошибся и пропустил на первое место Куартараро и Джека Миллера из Pramac Racing, но затем смог отвоевать второе место у австралийца на Ducati. Третьим в итоге финишировал итальянец Андреа Довициозо из заводской Ducati Team.

Опытнейший итальянец из Monster Energy Yamaha MotoGP Валентино России сошёл, а дебютант MotoGP испанец Алекс Маркес стал 12-м — пилот Repsol Honda Team смог опередить только троих соперников.

Что до британца Кэла Кратчлоу, то пилот LCR Honda Castrol вовсе не вышел на старт Гран-при после того, как упал на тренировке и травмировал спину. О том, сможет ли гонщик принять участие в следующем этапе сезона, пока ничего неизвестно.

В классе Moto2 победителем стал итальянец Лука Марини из команды SKY Racing Team VR46, вместе с которым на подиум поднялись напарники по Red Bull KTM Ajo японец Тетсута Нагашима и испанец Хорхе Мартин.

В зачёте Moto3 быстрейшим стал испанец Альберт Аренас (Gaviota Aspar Team Moto3), вторым финишировал японец Аи Огура (Honda Team Asia), а топ-3 замкнул итальянец Тони Арболино (Rivacold Snipers Team).

Второй этапе MotoGP состоится 26 июля на той же трассе «Херес», но пройдёт гонка в статусе Гран-при Андалусии.