28 августа 2021
387 (1)
0
​Лоренцо Коломбо выиграл дождевую гонку «Формулы-3» в Спа

Итальянский гонщик Лоренцо Коломбо из команды Campos Racing выиграл первую гонку пятого этапа «Формулы-3», который проходит в эти дни на автодроме «Спа-Франкоршам». Для Коломбо это первая победа в «Ф-3», хотя на предыдущем этапе он так же финишировал первым в открывающем заезде уик-энда, но позже был оштрафован пятью секундами за нарушение правил рестарта и занял в итоге седьмое место.

Из-за сильного дождя гонка началась с 50-минутным опозданием и стартовала за автомобилем безопасности. В режиме зелёного флага пилоты поехали лишь с четвёртого круга. Лоренцо Коломбо, стартовавший с реверсивного поула, сохранил лидерство на первых кругах и стал уверенно отрываться от пелотона — лидеру, в отличие от преследователей, не мешали брызги из-под колёс машин впереди. К финишу Коломбо оторвался от остальных на 13 секунд.

Второе и третье места заняли пилоты Hitech Grand Prix Джек Кроуфорд и Роман Станек, а на четвёртую позицию на предпоследнем круге прорвался Фредерик Вести из ART Grand Prix. Пятым финишировал Кайо Коллет, который незадолго до финиша смелым манёвром по границе трассы опередил сразу двоих пилотов, однако позже судьи сочли, что бразилец нарушил правила и совершил обгон за пределами гоночного полотна. Пятое место в итоге досталось его партнёру по команде MP Motorsport Виктору Мартинсу, а Коллет классифицирован девятым.

Россиянин Александр Смоляр стартовал с десятой позиции, но на первом круге потерял одну позицию. Лишь под финиш россиянин смог воспользоваться проблемами Давида Шумахера и вернуть себе десятую строчку.

Лидер чемпионата Деннис Хаугер не смог отыграться после неудачной квалификации, финишировал 14-м и остался без очков. Тем не менее норвежец по-прежнему уверенно лидирует в чемпионате, на 59 баллов опережая Джека Дуэна. Далее в общем зачёте идут Фредерик Вести, Олли Колдуэлл и Александр Смоляр, но все трое уступают лидеру более 60 очков.

Вторая гонка пятого этапа «Формулы-3» стартует в субботу 28 августа в 18:55 по московскому времени. С реверсивного поула заезд начнёт Джек Дуэн, первый ряд с ним разделит Давид Шумахер, племянник Михаэля Шумахера, 30-летие дебюта которого сейчас активно отмечают в Спа, а Александр Смоляр стартует третьим.