30 августа 2020
605 (1)
0
​Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Бельгии «Формулы-1»

Льюис Хэмилтон из команды Mercedes уверенно выиграл Гран-при Бельгии «Формулы-1», опередив на 8,5 секунды своего напарника Валттери Боттаса. Третьим финишировал Макс Ферстаппен на Red Bull — голландец рассчитывал побороться с Mercedes, однако темпа машины не хватило, чтобы навязать лидерам плотную борьбу.

На четвёртом и пятом местах финишировали гонщики Renault: Даниэль Риккардо и Эстебан Окон, набравшие на двоих 23 очка — и это лучший результат французской команды в текущем сезоне. Шестым стал второй пилот Red Bull Александер Албон.

Седьмую позицию в концовке гонки вырвал Ландо Норрис, которому удалось лучше сохранить резину, а на восьмое место вышел Пьер Гасли — из-за позднего пит-стопа француз оказался в конце пелотона, но совершил ряд ярких обгонов и набрал четыре очка.

Девятое и десятое места заняли представители Racing Point Лэнс Стролл и Серхио Перес.

Даниил Квят финишировал на 11-й позиции. На старте россиянин пропустил двух пилотов, но к середине гонки за счёт стратегии смог закрепиться в первой десятке и претендовал на очки, однако под финиш Даниила прошли соперники на более свежей резине и выбили россиянина из топ-10.

В общем зачёте по-прежнему лидирует Льюис Хэмилтон (157 очков), второе место занимает Макс Ферстаппен (110), а третьим идёт Валттери Боттас (107). На четвёртую позицию поднялся Алекс Албон (48), который теперь опережает Шарля Леклера (45). Даниил Квят с двумя очками занимает 16-е место чемпионата.

В Кубке конструкторов лидирует Mercedes (264 очка), который опережает Red Bull (158) на сто с лишним очков. В борьбе за третье место вперёд вышла команда McLaren (68), которая теперь опережает Racing Point (66) и Ferrari (61) — «Скудерии» в этот уик-энд не хватало темпа, и в итоге ни Феттель, ни Леклер не смогли набрать очков.

Следующий этап — Гран-при Италии — пройдёт 6 сентября в Монце.