9 июня, 12:06
3154(1)
0
Максим Вершинин
​От трагедии в Италии до стриптиза в Испании: как прошли две последние гонки MotoGP

Гонки — опасный вид спорта. Порой даже смертельно, что в очередной раз, к сожалению, доказала серия MotoGP, унёсшая жизнь молодого таланта…

Скоростная трасса в Мизано запомнилась фанатам «Формулы-1» одним из самых интересных Гран-при в сезоне-2020, в котором нашлось место и несколькими серьёзными авариями. Не обошлось без инцидентов и в MotoGP, где пилоты не имеют защиты в виде карбонового кокпита и могут рассчитывать только на крепость шлема и износостойкость комбинезона. И везение. Увы, его не хватило молодому швейцарцу Джейсону Дюпаскье.

Пилот, выступающий в зачёте Moto3, во 2-м сегменте квалификации стал участником серьёзной аварии — гонщик CarXpert PruestelGP после падения в плотном трафике получил удар мотоциклом пилота Red Bull KTM Tech 3 Аюму Сасаки. Японец в столкновении не пострадал, а вот 19-летнего швейцарца, который был экстренно доставлен в больницу, врачам, несмотря на все их усилия, спасти не удалось… В итоге остаток уик-энда, отменять который не стали, прошёл далеко от позитивного настроения.

Квалификацию в 4-й раз подряд выиграл французский гонщик Monster Energy Yamaha MotoGP Фабио Куартараро, попутно обновивший рекорд «Мизано» для техники MotoGP. Вместе с заводским пилотом на 1-м ряду стартовой решётки оказались два гонщика Ducati — итальянец Франческо Баньяя из заводской Ducati Lenovo Team и француз Жоан Зарко из частной Pramac Racing. Лучшими из прочих пилотов заводских коллективов стали южноафриканец Брэд Биндер (Red Bull KTM Factory Racing) на 6-м месте, испанец Алекс Ринс (Team Suzuki Ecstar) на 8-й позиции, испанец Марк Маркес (Repsol Honda Team) на 11-й строчке протоколов.

В зачёте Moto2 квалификацию, тоже с рекордом трассы, выиграл испанский пилот Red Bull KTM Ajo Рауль Фернандес, опередивший британца Сэма Лоуса (Elf Marc VDS Racing Team) и испанца Хорхе Наварро (MB Conveyors Speed Up). В классе Moto3 поул достался японцу Татсуки Сузуки (SIC58 Squadra Corse), а вместе с ним на первом ряду оказались испанец Педро Акоста (Red Bull KTM Ajo) и аргентинец Габриэль Родриго (Indonesian Racing Gresini Moto3).

Несмотря на то, что о гибели Джейсона Дюпаскье стало известно до старта гонок, отменять Гран-при Италии организаторы MotoGP не стали, так что пилотам всех трёх классов пришлось выходить на стартовую решётку с осознанием того, что заканчивать этап в чемпионате будет на одного гонщика меньше, чем начинали уик-энд в «Мюджелло»…

серия MotoGP в "Мюджелло"

Это не помешало Куартараро выиграть старт, а затем контролировать ход гонки до самого финиша и одержать 3-ю в сезоне победу. Вслед за Фабио финишировали португалец Мигель Оливейра (Red Bull KTM Factory Racing) и испанец Хоан Мир (Team Suzuki Ecstar). На их месте вполне могли быть Франческо Баньяя и Алекс Ринс, но оба пилота упали и не смогли добраться до клетчатого флага. В гравии закончили гонку и два пилота Honda — Марк Маркес и японский гонщик LCR Honda Idemitsu Такааки Накагами. И каким бы ни был грустным этап, но на нём нашлось место курьёзам. В итоге лучшим пилотом Repsol Honda Team на финише стал испанец Пол Эспаргаро на 12-м месте.

Началось всё с аварии итальянского дебютанта MotoGP Эннеа Бастианини, когда пилот Avintia Esponsorama по пути на стартовую решётку протаранил Жоана Зарко. И если гонщик Pramac Racing смог выйти на старт и проехать всю дистанцию, остановившись в шаге от подиума, то его соперник сошёл. Позже выяснилось, что Бастианини отвлёкся на встроенную в его комбинезон подушку безопасности — из-за этого Эннеа не заметил стоящий мотоцикл и врезался в него.

После финиша выяснилось, что два призёра гонки оштрафованы судьями. Оливейра нарушил границы трассы на последнем круге, что карается смещением на одну позицию вниз в итоговом протоколе. Так что на 2-е место вышел Мир. Ровно до того момента, пока не выяснилось, что Хоан допустил аналогичный проступок и получил такой же штраф, быстро вернув Мигелю его место на подиуме, оставшись 3-м.

В Moto2 победный дубль оформили пилоты Red Bull KTM Ajo — австралиец Реми Гарднер выиграл, а его напарник Рауль Фернандес стал 2-м. Следом клетчатый флаг увидел американец Джо Робертс (Italtrans Racing Team), но он нарушил пределы трассы и потерял одну позицию, так что подиум дополнил итальянец Марко Беззекки (SKY Racing Team VR46).

В Moto3, заезд которого также изобиловал сложными эпизодами, первенствовал итальянец Деннис Фоджиа (Leopard Racing), сумевший опередить на дистанции испанца Хайме Масию (Red Bull KTM Ajo) и Габриэля Родриго.

Спустя неделю пелотон чемпионата мира перебрался в Барселону, где прошёл Гран-при Испании. Но участие в домашнем этапе не принял Алекс Ринс — пилот Team Suzuki Ecstar упал с велосипеда на тренировке и сломал лучевую кость правой руки. Так что 2-й год кряду испанец вынужден был пропустить гонку в Барселоне. Ещё несколько пилотов падали в ходе квалификации, но без столь серьёзных последствий.

А вот поул-позицию вновь взял Куартараро! Для Фабио победа в квалификации стала 5-й подряд — француз оказался первым после Марка Маркеса в 2014-м, кому это удалось, а гонщики Yamaha и вовсе не выигрывали 5 кряду квалификаций с 2010 года после другого испанца, Хорхе Лоренсо, ныне уже не выступающего в MotoGP. В топ-3 также в Барселоне попали австралиец Джек Миллер (Ducati Lenovo Team) и француз Жоанн Зарко (Pramac Racing). Португалец Мигель Оливейра (Red Bull KTM Factory Racing) на 4-м месте стал лучшим из пилотов остальных заводских команд, испанцы Хоан Мир (Team Suzuki Ecstar) и Пол Эспаргаро (Repsol Honda Team) квалифицировались 10-м и 12-м соответственно.

Квалификацию в Moto2 в очередной раз выиграли гонщики Red Bull KTM Ajo — австралиец Реми Гарднер взял поул, а испанец Рауль Фернандес стал 2-м. Следом квалифицировался нидерландец Бо Бендснейдер (Pertamina Mandalika SAG Team). Также дублем завершилась квалификация в Moto3, но там доминировали пилоты Indonesian Racing Gresini Moto3 — аргентинец Габриэль Родриго выграл сессию, а испанец Джереми Алкоба стал 2-м. Топ-3 замкнул итальянец Никколо Антонелли (Avintia Esponsorama Moto3).

Учитывая предыдущие успехи Куартараро можно было ожидать очередной победы, но её одержать Фабио не удалось. Сражение за лидерство француз проиграл Мигелю Оливейре, который и выиграл Гран-при Испании. Затем лидер сезон уступил Жоану Зарко, а финишировал хоть и 3-м, но в итоге был классифицирован 4-м, отдав место на подиуме Джеку Миллеру после штрафа за неправильное возвращение на трассу после выезда за её пределы. А потом пилота Monster Energy Yamaha MotoGP ещё один штраф отбросил и вовсе на 6-е место — так судьи оценили незапланированный… стриптиз на полном ходу!

По непонятным причинам на гоночном комбинезоне француза разошлась молния, так что 5 финальных кругов заезда заводской пилот провёл с обнажённой грудью. Более того, Фабио прямо на ходу снял защиту груди и выбросил её прочь — Куартараро пояснил, что она сбилась на сторону и мешала управлять мотоциклом, поэтому проще и безопаснее (хотя это спорный момент!) было устранить помеху.

В Moto2 гонщики Red Bull KTM Ajo — Реми Гарднер и Рауль Фернандес — пришли к финишу в том же порядке, в каком стартовали, обеспечив коллективу победный дубль. Подиум дополнил испанец Ксави Виерге (Petronas Sprinta Racing).

На домашней гонке в Барселоне дубль в Moto3 взяли два испанца — победил Серхио Гарсия (Solunion GASGAS Aspar Team), а 2-м стал Джереми Алкоба (Indonesian Racing Gresini Moto3). Подиум и вовсе мог быть полностью испанским, но увидевшего 3-м клетчатый флаг Хайме Масию (Red Bull KTM Ajo) судьи лишили позиции за нарушение границ трассы — в итоге в топ-3 оказался турок Денис Онку (Red Bull KTM Tech 3).

Испания также принимала 3-й этап монокубка FIM Enel MotoE World Cup для электробайков Energica Ego Corsa принёс 3-й подряд поул бразильцу Эрику Гранадо (One Energy Racing), вместе с которым на первом ряду разместились испанец Хорди Торрес (Pons Racing 40) и швейцарец Доминик Аэгертер (Dynavolt Intact GP). В гонке победителем стал испанец Мигель Понс из LCR E-Team, а вместе с ним в топ-3 попали Доминик Аэгертер и Хорди Торрес.

Следующий этап MotoGP состоится в Германии — 20 июня на трассе Заксенринг пройдёт Гран-при Германии. Лидером сезона туда отправляется Фабио Куартараро, опережающий сразу трёх пилотов Ducati — у гонщика Yamaha преимущество над соперниками как минимум 14 очков.