12 ноября 2021
441 (1)
0
Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Сан-Паулу Формулы-1

Пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Сан-Паулу — 19-го этапа Формулы-1 сезона-2021. За счёт этого результата британец с поул-позиции начнёт субботний спринт, однако из-за полученного ранее штрафа за замену двигателя внутреннего сгорания перед воскресным Гран-при потеряет пять позиций.

Второе место в квалификации занял лидер чемпионата Макс Ферстаппен — голландец, хотя и считается фаворитом этапа, не смог прибавить во второй попытке и в итоге уступил 0,4 секунды времени поула. Не смог улучшить под клетчатым флагом и Валттери Боттас — финн расположился на третьей строчке, опередив второго пилота Red Bull Серхио Переса.

Пьер Гасли (AlphaTauri) в квалификации Гран-при Сан-Паулу Формулы-1 2021 годаПьер Гасли стал лучшим позади топ-команд

Топ-5 замкнул Пьер Гасли из команды AlphaTauri. Позади француза расположились гонщики Ferrari Карлос Сайнс и Шарль Леклер, а седьмая и восьмая позиции у Ландо Норриса и Даниэля Риккардо из McLaren. Топ-10 замкнул Фернандо Алонсо, а с одиннадцатой позиции в субботу стартует его партнёр по Alpine Эстебан Окон.

Отметим также квалифицировавшегося 17-м Николаса Латифи — канадский гонщик впервые со дня своего дебюта в 2020 году опередил Джорджа Расселла, в паре с которым провёл почти все свои гонки в Формуле-1.

Никита Мазепин (Haas) в квалификации Гран-при Сан-Паулу Формулы-1 2021 годаМазепин шёл отличный круг, пока не ошибся в 12-м повороте

Никита Мазепин занял последнее 20-е место, уступив своему партнёру по команде Haas Мику Шумахеру 0,26 секунды. В последней попытке россиянин шёл с опережением графика напарника, но ошибся в 12-м повороте. Поражение во внутрикомандной дуэли в Сан-Паулу для Мазепина стало 17-м в 19 квалификациях сезона-2021.

Короткая гонка, предваряющая основной Гран-при, стартует в субботу, 13 ноября, в 22:30 по московскому времени. Первая тройка этого заезда получит очки в зачёт чемпионата, а результаты гонки определят расположение на старте воскресного Гран-при Сан-Паулу — основной сессии уик-энда.