22 апреля 2022
820 (2)
0
Макс Ферстаппен выиграл дождевую квалификацию Формулы-1 в Имоле

Пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Эмилии-Романьи — четвёртого этапа Формулы-1 сезона-2022, который проходит в эти дни в Имоле. Для Ферстаппена это уже 14-й поул в карьере — по этому показателю голландец теперь входит в топ-30 за всю историю чемпионата. Для Red Bull же это 75-й поул — только пять других команд за всё время завоевали больше.

Решающим моментом квалификации стали первые попытки финального сегмента: после них пилотам уже не удалось улучшить, поскольку сначала технические проблемы возникли у Валттери Боттаса, а затем с трассы вылетел Ландо Норрис. В итоге круг Ферстаппена, который оказался почти на 0,8 секунды лучше результата Леклера, принёс действующему чемпиону первый поул в сезоне, а Шарль остался вторым.

Вылет Ландо Норриса (McLaren) в квалификации Гран-при Эмилии-Романьи Формулы-1 2022 года в ИмолеВылет Ландо Норриса

Ландо Норрис в итоге завершил сессию на третьей позиции, опередив лидера Haas Кевина Магнуссена и Фернандо Алонсо на Alpine, шестым стал Даниэль Риккардо, на седьмой строчке расположился Серхио Перес, а восьмое и девятое места у Валттери Боттаса и Себастьяна Феттеля.

Одним из главных событий квалификации стала авария Карлоса Сайнса в начале второго сегмента — испанец не удержал машину на сыром асфальте, пролетел через гравийную ловушку и повредил подвеску, ударившись об отбойник. Для Сайнса, который на этой неделе продлил контракт с Ferrari, это уже второй инцидент подряд: двумя неделями ранее он вылетел с трассы на втором круге Гран-при Австралии. Несмотря на аварию, Сайнс прошёл в Q3, но не смог вернуться на трассу и занял десятое место.

Авария Карлоса Сайнса (Ferrari) в квалификации Гран-при Эмилии-Романьи 2022 года в ИмолеПоследствия аварии Карлоса Сайнса

Пока автомобиль испанца эвакуировали, над трассой усилился дождь, что в итоге предопределило итоги Q2: пилоты Mercedes Джордж Расселл и Льюис Хэмилтон заняли 11-е и 13-е места — между ними вклинился Мик Шумахер на Haas, а на 14-й и 15-й позциях расположились Чжоу Гуаньюй и Лэнс Стролл.

В первом сегменте из квалификации выбыли оба пилота AlphaTauri — Юки Цунода и Пьер Гасли, а также Николас Латифи, Эстебан Окон, который пропустил финальную попытку из-за технических проблем, а Александер Албон — у него прямо на трассе загорелся и взорвался тормозной диск.