18 апреля 2021
2771 (1)
0
​Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Эмилии-Романьи «Формулы-1»

Пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Эмилии-Романи, второй этап «Формулы-1» сезона-2021, который прошёл в этот уик-энд в Монце. Это уже одиннадцатая победа Ферстаппена в гонках чемпионата мира — теперь он входит в число 30 наиболее часто побеждавших пилотов «Формулы - 1» в истории.

Ферстаппен вышел в лидеры уже на старте, но не мог создать отрыв от Льюиса Хэмилтона, пока британец сам не ошибся при обгоне круговых. Британец выехал на внешнюю траекторию, которая ещё была сырой от дождя, и соскользнул в гравий. Пока Льюис возвращался на трассу и менял испорченный комплект резины, он откатился на девятое место. Впрочем, в дальнейшем Хэмилтон поддерживал сильный темп, опередил нескольких соперников и вернул себе второе место.

На третьей позиции финишировал Ландо Норрис из команды McLaren, которому удалось сдержать пару пилотов Ferrari — Шарля Леклера и Карлоса Сайнса. Шестым финишировал ещё один пилот McLaren Даниэль Риккардо — австралиец на последних кругах сдержал Лэнса Стролла и Пьера Гасли. Замкнули топ-10 Кими Райкконен и Эстебан Окон.

Россиянин Никита Мазепин занял 17-е место, однако на протяжении всей гонки дебютант испытывал проблемы с автомобилем — уже на первом круге на него налетел Николас Латифи, возвращавшийся из гравия.

В общем зачёте по итогам двух этапов лидирует Льюис Хэмилтон (44 очка), вторым по-прежнему идёт Макс Ферстаппен (43), а на третью строчку поднялся Ландо Норрис (27). Далее расположились Шарль Леклер (20), Валттери Боттас (16) и Карлос Сайнс (14).
В Кубке конструкторов лидирует Mercedes (60 очков), далее идут Red Bull (53), McLaren (41) и Ferrari (34).

Следующий этап — Гран-при Португалии — пройдёт 2 мая в Портимане.