12 апреля 2021
3147 (1)
0
​Мартин Труэкс одержал вторую в сезоне-2021 победу в NASCAR Cup Series

Пилот команды Joe Gibbs Racing Мартин Труэкс-младший выиграл гонку Blue-Emu Maximum Pain Relief 500, восьмой этап регулярного сезона NASCAR Cup Series, который прошёл на шорт-треке Martinsville Speedway. Это уже 29-я победа Труэкса в карьере — по этому показателю он вошёл в число 30 наиболее успешных пилотов в истории первенства.

На финальном отрезке в гонке лидирвал партнёр Труэкса по Joe Gibbs Racing Денни Хэмлин, но за 15 кругов до финиша Мартин вышел вперёд и финишировал с комфортным отрывом в две секунды.

На второе место за пять кругов до финиша поднялся Чейз Эллиотт из Hendrick Motorsports, а Хэмлин в итоге занял третье место. Пятёрку сильнейших замкнули ещё двое гонщиков Hendrick: Уильям Байрон и Кайл Ларсон.

В общей сложности гонка 15 раз прерывалась жёлтыми флагами, и самым крупным инцидентом стал завал из 12 автомобилей. Авария началась с небольшого контакта между Кайлом Бушем и Крисом Бушером, но от удара обе машины встали поперёк трассы и перегородили проезд. Не все успели затормозить и избежать столкновения, а судьям пришлось на 20 минут остановить заезд.

По итогам восьми этапов сезона-2021 победы одержали семь пилотов. Помимо Труэкса на Алее победителей в этом году уже побывали Джоуи Логано, Кайл Ларсон, Райан Блейни, Уильям Байрон, Кристофер Белл и Майкл Макдауэлл. Все они получат допуск в плей-офф, если не опустятся в общем зачёте ниже 30-й позиции (что очень маловероятно).

Следующий этап NASCAR Cup Series — гонка Toyota Owners 400 — пройдёт в Ричмонде 18 апреля.