11 апреля 2021
2658 (1)
0
​Стоффель Вандорн одержал вторую победу в «Формуле-Е»

Пилот команды Mercedes Стоффель Вандорн одержал победу на четвёртом этапе «Формулы-Е», который прошёл на уличной трассе в Риме. Для Вандорна это вторая победа в этом первенстве — в прошлом году он выиграл один из заездов в Берлине, а Mercedes празднует третий успех в электросерии.

С поул-позиции стартовал дебютант серии Ник Кэссиди, однако новозеландец допустил ошибку уже во втором повороте и выбыл из борьбы за победу. Кэссиди смог продолжить заезд и претендовал на очки, но вскоре столкнулся с Оливером Роулендом и застрял в отбойнике.

Первое место после этого перехватил ещё один новичок — Норман Нато, однако спустя несколько кругов француза опередил Паскаль Верляйн из Porsche. На середине дистанции вперёд вырвался Стоффель Вандорн на Mercedes — бельгиец обогнал Верляйна за счёт более раннего заезда на Attack Mode.

На второе место вскоре вырвался Алекандер Симс — он прошёл Верляйна на рестарте после жёлтых флагов, а затем Паскаль пропустил ещё и Нормана Нато и занял только четвёртое место. Однако после финиша судьи обнаружили, что Нато израсходовал больше энергии, чем предписано регламентом, и был оштрафован. В итоге третье место досталось Верляйну, четвёртым стал Эдоардо Мортара, а замкнул топ-5 Максимилиан Гюнтер.

В общем зачёте по итогам четырёх этапов по-прежнему лидирует Сэм Бёрд (43 очка) — в этой гонке британец не добрался до финиша, попав в завал с участием трёх пилотов на последнем круге. На вторую строчку вышел партнёр Бёрда по команде Jaguar Митч Эванс (39), третье место занимает Робин Фряйнс (34), а далее расположились гонщики Mercedes: Стоффель Вандорн (33) и Ник де Врис (32).

В командном зачёте первую строчку удерживает Jaguar (82 очка), на второй позиции Mercedes (65), а третья позиция у DS Techeetah (46).

Следующие два этапа «Формулы-Е» пройдут в Валенсии 24-25 апреля.