6 декабря 2020
1197 (1)
0
​Мик Шумахер стал чемпионом «Формулы-2»

Немецкий гонщик Мик Шумахер — сын семикратного чемпиона «Формулы-1» Михаэля Шумахера — стал чемпионом «Формулы-2» сезона-2020. Это второй титул в карьере Мика — в 2018-м он стал чемпионом европейской «Формулы-3». В следующем году Шумахер-младший дебютирует в «Формуле-1», где будет выступать вместе с Никитой Мазепиным за команду Haas.

В финальной гонке сезона Шумахер хорошо стартовал и сразу же пробился в топ-3, однако в борьбе за победу допустил несколько помарок, блокировал шины и испортил комплект, из-за чего за десять кругов до финиша Мику пришлось ехать в боксы за свежей резиной.

Единственный соперник Шумахера — британец Каллум Айлотт — в случае схода немца должен был одержать победу или финишировать вторым и проехать быстрейший круг, чтобы отобрать титул. На момент пит-стопа Мика Айлотт шёл третьим, но так и не смог прорваться выше, а из-за износа шин на последних кругах он откатился на десятое место, вообще не набрав очков. Айлотт в итоге стал серебряным призёром сезона-2020, а третье место в чемпионате завоевал Юки Цунода — японец также стал лучшим дебютантом года.

Победу в заключительной гонке сезона-2020 завоевал Джехан Дарувала — это первая победа пилота из Индии в «Формуле-2». Вторым финишировал Юки Цунода, на последних кругах прошедший Дэна Тиктума. Четвёртое место занял Чжоу Гуаньюй, пятым финишировал россиянин Роберт Шварцман, а Джулиано Алези расположился на шестой строчке.

Никита Мазепин стартовал с девятой позиции, активно боролся с соперниками, но в итоге финишировал девятым, а Артём Маркелов вынужден был совершить пит-стоп и занял лишь 20-е место.

В турнирной таблице лучшим из россиян стал Роберт Шварцман — он занял четвёртое место, Никита Мазепин уступил пилоту SMP Racing 13 очков и стал пятым, а Артём Маркелов, который весь год испытывал проблемы с машиной, занял 18-ю строчку.

Следующий сезон «Формулы-2» стартует 27-28 марта этапом в Бахрейне — это будет уже третий подряд этап этой серии, который пройдёт в Сахире.