17 октября 2021
296 (1)
0
Невиль выиграл Ралли Каталонии и одержал 15-ю победу в WRC

Пилот команды Hyundai Shell Mobis WRT Тьерри Невиль выиграл Ралли Каталонии, предпоследний этап чемпионата мира по ралли (WRC) сезона-2021. Для бельгийца это уже 15-я победа в WRC — и по этому показателю он теперь входит в число одиннадцати самых успешных гонщиков в истории чемпионата мира, сравнявшись с Юхой Канккуненом и Микко Хирвоненом.

Невиль, выигравший большинство спецучастков второго дня, в финальной секции ставил вторые и третьи результаты, тем не менее к финишу его отрыв от Элфина Эванса из Toyota Gazoo Racing вырос до 24,1 секунды. Ирландец так и не смог оказать прессинг на лидера гонки, зато отыграл несколько очков у Себастьена Ожье в борьбе за чемпионство: француз по ходу третьего дня уступил третье место Дани Сордо и занял в итоговой классификации четвёртую позицию.

Себастьен Ожье (Toyota) на Ралли Каталонии WRC сезона-2021Ожье остаётся главным претендентом на чемпионство

Топ-5 замкнул финн Калле Рованпера, шестое место у Гаса Гринсмита, позади которого расположились Оливер Сольберг и Нил Соланс. Девятым финишировал французский гонщик Эрик Камилли, отпраздновавший также победу в WRC-2. Замкнул топ-10 Николай Грязин — россиянин стал вторым среди обладателей техники Rally2 и набрал второй балл в общий зачёт чемпионата мира.

Турнирную таблицу перед финалом сезона-2021 по-прежнему возглавляет Себастьен Ожье, но его отрыв от Элфина Эванса сократился до 17 очков — только эти двое пилотов Toyota Gazoo Racing сохранили шансы на чемпионство. Решающей гонкой станет Ралли Монцы с 18 по 21 ноября — Ожье достаточно финишировать в первой тройке, чтобы независимо от результатов Эванса гарантировать себе чемпионство. Напомним, в прошлом году Себастьен выиграл эту гонку и завоевал на ней свой седьмой титул.