3 октября 2021
375 (1)
0
Элфин Эванс впервые в карьере выиграл Ралли Финляндии

Пилот команды Toyota Gazoo Racing WRT Элфин Эванс выиграл Ралли Финляндии, десятый этап чемпионата мира по классическому ралли 2021 года. Для Эванса это уже пятая в карьере победа на этапах WRC и первая в знаменитом ралли «Тысячи озёр». Кроме того, Эванс стал первым за пять лет британцем, которому удалось выиграть эту гонку — предыдущим представителем Великобритании, первенствовавшим на Ралли Финляндии, в 2016 году был Крис Мик.

В заключительный день гонки ближайшим преследователем Эванса был Отт Тянак из Hyundai Shell Mobis WRT — эстонец выиграл 16-й спецучасток гонки и подтянулся к лидеру на дистанцию 8,7 секунды. Однако на трёх заключительных СУ быстрейшим был Эванс, который также записал на свой счёт дополнительные пять очков за победу на Power Stage.

Тянак, занявший в итоге второе место, отстал от победителя на 14 секунд. Третье место занял партёр эстонца по Hyundai Крейг Брин, а замкнули топ-5 гонщики Toyota: Эсапекка Лаппи и лидер чемпионата Себастьен Ожье.

Экипаж Никиты Грязина после серии проколов во второй день гонки откатился в четвёртый десяток и в «абсолюте» занял 36-е место.

Отметим также, что в зачёте WRC 2 победу одержал Теему Сунинен, который «привёз» Мадсу Остбергу почти 16 секунд, а Яри Хуттунену — без малого две минуты, а в категории WRC 3 не было равных Эмилю Линдхольму.

В общем зачёте чемпионата мира за два этапа до конца сезона Ожье опережает Эванса на 24 очка. Позади них расположились Тьерри Невиль, Калле Рованпера и Отт Тянак, однако все они уступают французу слишком много и лишились даже математических шансов на чемпионство.