25 октября 2021
326 (1)
0
Николая Грязина лишили победы на этапе чемпионата Европы по ралли

Экипаж Николая Грязина и Константина Александрова, который завершил прохождение дистанции Ралли Венгрии с лучшим временем, оштрафован и лишён победы на этапе чемпионата Европы по ралли (FIA ERC).

Инцидент произошёл в самом начале финального дня гонки, когда Норберт Херциг на высокой скорости вылетел в деревья прямо за границей трассы. Маршал, стоявший рядом с Херцигом, сигнализировал Грязину и Александрову об остановке, однако, как позже объяснили россияне, они не поняли жестов стюарда.

С учётом 15-минутной пенализации Грязин и Александров в итоговых результатах Ралли Венгрии заняли 24-е место общего зачёта. Победа в итоге досталась Мадсу Остбергу, на вторую строчку переместился поляк Мико Марцик, а третьим стал местный пилот Андрас Хадик.

Отметим, что по итогам Ралли Венгрии досрочно определился чемпион Европы по ралли — им стал норвежец Андреас Миккельсен, ранее по ходу этого сезона обеспечивший себе также титул в зачёте WRC-2 чемпионата мира по ралли.

Заключительная гонка FIA ERC сезона-2021 — Ралли Канарских островов — пройдёт с 18 по 20 ноября.

Пересмотренные результаты Ралли Венгрии (топ-10)