23 октября 2021
244 (1)
0
Николай Грязин захватил лидерство на Ралли Венгрии после СУ1

Экипаж Николая Грязина и Константина Александрова на Volkswagen Polo GTI R5 выиграл стартовый 2,4-километровый спецучасток Ралли Венгрии и возглавил общий зачёт седьмого этапа чемпионата Европы по ралли (FIA ERC). «Отличное начало! — отметил Грязин после спецучастка. — В одном из поворотов я потерял десятую долю секунды, но главным было не потерять слишком много!».

Для Грязина это четвёртый старт в ERC в сезоне-2021 — ранее он занял первое место на Ралли Лиепая в Латвии и боролся за победу на Ралли Польши, пока на СУ8 не сошёл с дистанции из-за двух подряд проколов.

Мико Марцик на Ралли Венгрии FIA ERC сезона-2021Мико Марцик

Второе и третье места на стартовом спецучастке Ралли Венгрии заняли Мико Марцик и Эфрен Лларена, показавшие идентичное время на 0,1 секунды медленнее Грязина, а позади них расположились Симоне Кампеделли и лидер чемпионата Андреас Миккельсен, который выиграл два предыдущих этапа FIA ERC.

Ещё один российский пилот — Дмитрий Феофанов на Suzuki Swift R4 — занимает 25-е место в «абсолюте».

Первый полноценный день гонки пройдёт в субботу 24 октября. Экипажам предстоит пройти шесть спецучастков общей протяжённостью 100,78 км.

FIA ERC. Ралли Венгрии после СУ1 (топ-5)