13 сентября 2020
921 (1)
0
Оскар Пиастри стал чемпионом «Формулы-3»

На итальянском автодроме «Муджелло» состоялась финальная гонка «Формулы-3» сезона-2020. Победу в заезде одержал пилот Hitech Grand Prix Лиам Лоусон, а чемпионский титул завоевал Оскар Пиастри из Prema Racing.

Главным соперником Пиастри был партнёр по команде Логан Сарджент, однако американец сошёл с дистанции уже на первом круге, когда после контакта с Лиримом Зендели его автомобиль вылетел в гравий и заглох.

Помешать Пиастри выиграть титул мог бы гонщик ART Grand Prix Тео Пуршер, однако француз финишировал лишь третьим — позади Лоусона и Давида Бекманна, и в итоге уступил Пиастри три очка. Сарджент в итоговой классификации чемпионата занял третье место.

Россиянин Александр Смоляр финишировал десятым и набрал за сезон 59 очков, завоевав в своём дебютном сезоне «Формулы-3» 11-е место. Михаэль Белов очков не набрал и в итоговой таблице с одним баллом расположился на 23-й строчке, однако он провёл лишь три этапа из девяти.

Для Оскара Пиастри это уже второй подряд титул — в 2019 году он выиграл «Еврокубок Формулы Renault 2.0». Отметим, что в прошлом году чемпионом «Формулы-3» стал россиянин Роберт Шварцман, который, как и Пиастри, выступал за Prema Racing. Кроме того, Prema Racing уже второй год подряд становится победителем командного зачёта «Формулы-3».