6 декабря 2020
1255 (1)
0
​Ожье выиграл Ралли Монца и стал 7-кратным чемпионом WRC

В Италии завершился сезон чемпионата мира по классическому ралли WRC 2020 года — гонку, а вместе с ней и свой 7-й титул выиграл французский гонщик Себастьен Ожье, выступающий за заводскую команду Toyota Gazoo Racing WRT.

Уик-энд проходил на трассе «Монца», известной Гран-при Италии «Формулы-1», а также в окрестностях автодрома. Этап оказался осложнён погодой — проливными дождями и снегом, которые размыли дороги и покрыли их льдом. В результате на протяжении всех дней гонки пилоты ошибались и ошибки многих носили фатальный с точки зрения борьбы за титул характер.

Лидером сезона в Италию приехал британец Элфин Эванс, который мог впервые стать чемпионом мира — для этого ему достаточно было опередить на финише собственного напарника Себастьена Ожье за рулём Toyota Yaris WRC, а также бельгийского пилота Hyundai Shell Mobis WRT Тьерри Нёвилля на Hyundai i20 Coupe WRC. Поначалу лидировал Ожье, опережая Нёвилля и его напарника эстонца Отта Тянака, а Эванс шёл 4-м, чего было достаточно для победы, но в итоге ситуация в гонке перевернулась с ног на голову.

Экипажи один за одним допускали ошибки разной степени тяжести, а также ошибались с выбором резины: на каких-то допах были выигрышными шины для снега, на других — дождевые покрышки. В итоге первый день гонки лидерами закончили испанец Дани Сордо (Hyundai Shell Mobis WRT) и финн Эсапекка Лаппи (M-Sport Ford WRT) на Ford Fiesta WRC. А вот другой финн Теему Суннинен из той же M-Sport Ford WRT сошёл из-за проблем с двигателем и по аналогичной причине досрочно завершил борьбу Тьерри Нёвилль.

Во второй день гонки один из допов вовсе пришлось отменить после того, как сначала в аварию попал британский пилот M-Sport Ford WRT Гас Гринсмит, а затем перегородил дорогу разбивший свою Hyundai i20 R5 норвежец Оле-Кристиан Вейбю, выступающий за Hyundai Motorsport N в зачёте WRC 2. А затем на скользкой дороге не удержался Эванс — Элфин сошёл, потеряв шансы на титул, но зато проявил себя благородно и подсказал Ожье о скользкой трассе, чем уберёг напарника и соперника по борьбе за чемпионство от вылета.

В заключительный день Ралли Монцы Ожье смог удержать позади себя Тянака и Сордо, одержав победу по итогам гонки и выиграв свой 7-й чемпионский титул. Себастьен стал вторым в истории по результативности гонщиком WRC, а также вторым в истории чемпионата мира по классическому ралли, после финна Юхи Канкуннена, гонщиком, выигрывавшим титул за рулём автомобилей трёх разных марок — Канкуннен становился чемпионом на Peugeot, Lancia и Toyota, а Ожье побеждал в WRC в составе Volkswagen, Ford и теперь уже Toyota.

WRC. Ралли Монцы. Положение после СУ16:

1. Себастьен Ожье (Toyota Gazoo Racing WRT) — 2:15.51,0;
  2. Отт Тянак (Hyundai Shell Mobis WRT) +13,9;
  3. Дани Сордо (Hyundai Shell Mobis WRT) +15,3;
  4. Эсапекка Лаппи (M-Sport Ford WRT) +45,7;
  5. Калле Рованпера (Toyota Gazoo Racing WRT) +1:11,1.
В классе WRC 2, где выступают пилоты при заводской поддержке на автомобилях по регламенту R5, выиграл норвежец Мадс Остберг на Citroen C3 R5 команды PH-Sport, 2-м стал швед Понтус Тидеманд на Skoda Fabia R5 Evo в цветах Toksport WRT, а 3-е место занял его напарник по команде чех Ян Копецки. Титул по итогам сезона-2020 в WRC 2 достался Мадсу Остбергу.
Зачёт WRC 3, где представлена техника R5, но частных команд, выиграл норвежец Андреас Миккельсен на Skoda Fabia R5 Evo, следом финишировали выступающий под шведской лицензией норвежец Оливер Сольберг (Skoda Fabia R5 Evo) и финн Яри Хуттунен (Hyundai i20 R5), который и выиграл чемпионат WRC 3 в 2020 году.
Ралли Монцы в молодёжном монокубке JWRC, где все выступают на одинаковых Ford Fiesta R2, а вместе с ним и весь сезон выиграл швед Том Кристенссон. На подиум с чемпионом в Италии поднялись парагваец Фабрицио Зальдивар и британец Руайри Белл.
Напомним, что ранее стало известно — Себастьен Ожье изменил свои планы и останется в 2021-м году в WRC с командой Toyota Gazoo Racing WRT. Несмотря на то, что изначально француз собирался завершить карьеру по окончании сезона-2020, пандемия коронавируса вынудила пилота скорректировать решение и продолжить выступать ещё как минимум год. Так что у 7-кратного чемпиона мира по классическому ралли есть все шансы стать 8-кратным обладателем титула в WRC.