6 сентября 2020
528 (1)
0
​Пьер Гасли сенсационно выиграл Гран-при Италии

Пьер Гасли из команды AlphaTauri одержал победу на Гран-при Италии, восьмом этапе «Формулы-1» сезона-2020. Это первая победа 24-летнего пилота в чемпионате мира, который в прошлом году был отчислен из Red Bull. Для AlphaTauri это вторая победа в «Больших призах», однако первая — на Гран-при Италии 2008 года — была одержана под названием Toro Rosso.

Поначалу в гонке доминировал лидер чемпионата Льюис Хэмилтон, однако после схода Кевина Магнуссена на трассе появился автомобиль безопасности, и британец совершил пит-стоп в тот момент, когда въезд на пит-лейн был закрыт, за что впоследствии получил штраф «стоп-н-гоу». После рестарта в серьёзную аварию попал Шарль Леклер на Ferrari. Гонщик не пострадал, но чтобы эвакуировать его автомобиль и восстановить защитные барьеры, судьи приостановили гонку красным флагом, а второй рестарт был дан с места, повторяя процедуру старта заезда.

Хэмилтон, рестартовавший лидером, вынужден был свернуть в боксы, чтобы отбыть штраф, и в итоге в лидеры вышел Пьер Гасли. Его главным преследователем стал гонщик McLaren Карлос Сайнс, который догонял лидера вплоть до самого финиша, но так и не успел провести атаку: в итоговых протоколах двух пилотов разделили 0,4 секунды. Третьим финишировал Лэнс Стролл на Racing Point.

На четвёртой позиции гонку закончил Ландо Норрис из команды McLaren, пятым стал Валттери Боттас на Mercedes, опередивший Renault Даниэля Риккардо, а Льюис Хэмилтон под финиш смог прорваться на седьмое место. Восьмым гонку закончил Эстебан Окон (Renault), а россиянин Даниил Квят (AlphaTauri) стал девятым.

Квят стартовал с 11-й позиции, но оказался одним из тех, кто совершил пит-стоп в режиме автомобиля безопасности и не сумел на этом улучшить свою позицию. На рестарте россиянин занял девятую позицию, но спустя несколько кругов обогнал Кими Райкконена, однако затем вынужден был пропустить Хэмилтона на заведомо более быстром автомобиле.

По итогам восьми этапов в чемпионате по-прежнему лидирует Льюис Хэмилтон (164 очка), на второе место поднялся его напарник Валттери Боттас (117), а Макс Ферстаппен (110) откатился на третье место — по ходу гонки на Red Bull голландца возникли технические проблемы. Лэнс Стролл (57) за счёт подиума поднялся на четвёртую строчку, пятым идёт Ландо Норрис (57). Даниил Квят с четырьмя очками занимает 15-ю позицию.

В Кубке конструкторов Mercedes на 123 очка опережает Red Bull. Далее по-прежнему идут McLaren и Racing Point, а Renault, опередив Ferrari, поднялась на пятую строчку.

Следующий этап — Гран-при Тосканы — пройдёт на трассе «Мюджелло» 13 сентября.