6 сентября 2020
469 (1)
0
​Дэн Тиктум во второй раз победил в «Формуле-2»

Дэн Тиктум из команды DAMS одержал победу в короткой гонке восьмого этапа «Формулы-2», который проходил в Монце. На старте Тиктум опередил обладателя реверсивного поула Луи Делетраза и лидировал вплоть до самого финиша. Для Тиктума это уже вторая победа в сезоне — ранее он выиграл короткую гонку в Сильверстоуне.

Вторым гонку закончил Каллум Айлотт, один из главных соперников Роберта Шварцмана в борьбе за чемпионство, третье место занял Кристиан Лундгор, а Мик Шумахер после небольшой ошибки на торможении в середине дистанции финишировал четвёртым. Луи Делетраз в итоге закончил гонку на пятом месте, а Роберт Шварцман занял шестую позицию.

Другие российские пилоты очков не набрали. Никита Мазепин прорвался с 22-го места на старте на девятое, а автомобиль Артёма Маркелова заглох на старте. В итоге москвич смог принять участие в заезде, но с отставанием в круг от лидеров.

По итогам восьми этапов в лидеры общего зачёта вышел Каллум Айлотт (146 очков), второе место теперь занимает Мик Шумахер (141), а Роберт Шварцман (138) откатился на третью строчку. Далее расположились Юки Цунода (123), Кристиан Лундгор (114) и Чжоу Гуаньюй (102). Никита Мазепин (101) идёт седьмым, Артём Маркелов (1) — на 20-й строчке.

Следующий этап «Формулы-2» пройдёт 12-13 сентября на трассе «Мюджелло».