6 сентября 2020
593 (1)
0
​Джейк Хьюз выиграл вторую гонку «Формулы-3» в Монце

Джейк Хьюз из команды HWA Racelab выиграл вторую гонку предпоследнего этапа «Формулы-3», который проходил в эти выходные в Монце. Это уже вторая победа британского гонщика в текущем сезоне и третья в «Формуле-3». Вторым финишировал гонщик Hitech Grand Prix Лиам Лоусон, третье место занял Тео Пуршер из ART Grand Prix, а на четвёртую позицию прорвался россиянин Александр Смоляр, который также получил два бонусных очка за быстрейших круг среди финишировавших в топ-10.

Заезд изобиловал контактами и столкновениями, в результате которых претенденты на чемпионство — сошли с дистанции. На десятом круге в борьбе в первой пятёрке ошибся Клемент Новалак, заблокировавший колёса на торможении в первый поворот и выбивший с трассы Пиастри. В том же инциденте потерял несколько позиций Михаэль Белов — Новалака и Пиастри развернуло прямо перед россиянином, которому некуда было деваться. Новалак и Пиастри в итоге сошли с дистанции, а Белов доехал до финиша, но лишь 14-м.

А в самом конце гонки произошёл контакт между Логаном Сарджентом и Фредериком Вести. Сарджент обгонял соперника в эске «Аскари», но тот задел передним антикрылом заднее колесо Логана, пробив тому шину. Оба гонщика в итоге сошли с дистанции.

По сумме восьми этапов сезона первую позицию в чемпионате удерживает Оскар Пиастри (160 очков), вторым идёт Логан Сарджент (152), а на третью строчку поднялся Лиам Лоусон (135). На финальном этапе серии, который пройдёт 12-13 сентября на автодроме «Мюджелло», шансы на чемпионский титул также сохраняют Тео Пуршер (134), Давид Бекманн (123,5) и Фредерик Вести (117,5). Александр Смоляр (50) перед финальным этапом занимает 11-ю позицию, Михаэль Белов — на 24-й строчке.