26 июля 2020
529 (1)
0
​Первую квалификацию на «Игора Драйв» выиграл Кирилл Ладыгин

Второй этап российской серии кольцевых гонок СМП РСКГ-2020 стал «дважды первым». Во-первых, на трассу впервые в сезоне, пусть и в ограниченном количестве, допустили зрителей. Во-вторых, впервые чемпионат приехал на новую трассу «Игора Драйв» в Санкт-Петербурге, ознаменовав тем самым возвращение российского автоспорта в Северную столицу после длительного перерыва.

Квалификацию топового класса «Туринг» выиграл пилот заводской команды Lada Sport Rosneft Кирилл Ладыгин — гонщик на Lada Vesta Sport TCR опередил пилота «ТАИФ Моторспорт» Дмитрия Брагина (Hyundai i30 N TCR) и представителя AG Team Павла Кальмановича на Cupra Leon. Лучшим гонщиков Lukoil Racing Team стал Иван Лукашевич (Hyundai i30 N TCR) на 4-й позиции, а вот триумфаторы первого этапа на Smolensk Ring Михаил Митяев (Lada Sport Rosneft) и Алексей Дудукало (Lukoil Racing Team) сенсационно не смогли пробиться в финал квалификации в Санкт-Петербурге.

В классе «Супер-продакшн» первым стартует Владислав Незванкин на Lada Vesta 1.6T команды Lada Sport Rosneft. В зачёте S1600 поул взял опытнейший Борис Шульмейстер на HyundaI Solaris команды AG Team-Microbor), а в «Туринг-лайт» быстрейшим в квалификации стал Леонид Панфилов на Lada Granta заводской команды Lada Sport Rosneft, но обгон под жёлтыми флагами привёл к штрафу и в итоге поул достался его напарнику Владимиру Шешенину.

В новых для СМП РСКГ классах SMP GT4 Russia и «Спортпрототип CN» квалификацию выиграли Денис Ременяко за рулём Mercedes-AMG GT4 команды Capital Racing Team и Сергей Иевлев на ShortCut соответственно. Что касается молодёжного зачёта «S1600 Юниор», который начал свой сезон на «Игора Драйв», то там обладателем поул-позиции стал Артемий Першин из коллектива «Академия ралли» на Volkswagen Polo.