27 марта 2021
3039 (1)
0
Пиастри на последнем круге отобрал у Чжоу победу в гонке «Формулы-2»

Гонщик команды Prema Racing Оскар Пиастри выиграл вторую гонку первого этапа «Формулы-2», который проходит в этот уик-энд в Бахрейне. Для австралийца это дебютный этап в «Ф-2» — в прошлом году он выступал в «Формуле-3», где стал чемпионом, а прошедший заезд стал лишь вторым для Пиастри в этой категории.

Заезд начался со столкновения в первом повороте — россиянин Роберт Шварцман зацепил заднее колесо Дэна Титкума. Оба после этого инцидента сошли с дистанции, а судьи, чтобы очистить трассу, нейтрализовали гонку автомобилем безопасности.

Во второй раз автомобиль безопасности выехал на 15-м круге — после столкновения Фелипе Друговича и Лиама Лоусона в борьбе за третье место. Пилотов, боровшихся между собой, опередил Кристиан Лундгор, и этим попытался воспользоваться Другович, «нырнувший» внутрь поворота, чтобы пройти Лоусона, однако в итоге Фелипе лишь спровоцировал столкновение, после которого машина его соперника заглохла прямо на трассе.

Финальный рестарт был дан за шесть кругов до финиша. Лидером рестарт принял китайский гонщик Чжоу Гуаньюй, однако позади него сразу несколько гонщиков перешли на свежие шины и шли в более высоком темпе. К концу дистанции Чжоу догнал эстонский гонщик Юри Випс, однако на его машине возникли технические проблемы.
Тогда инициативу перехватил Оскар Пиастри, готовивший атаку на лидера, и прошедший его на стартовой прямой последнего круга. Чжоу в итоге был классифицирован на второй позиции, третье место занял Джехан Дарувала, а замкнули топ-5 Ричард Версхор и Тео Пуршер.

В общем зачёте по сумме двух гонок в лидеры вышел Оскар Пиастри (23 очка), второе место занимает Джехан Дарувала (22), Чжоу Гуаньюй (18) идёт третьим, а далее расположились Лиам Лоусон (15) и Давид Бекманн (14). Роберт Шварцман занимает шестую строчку, у него восемь баллов.
Третья гонка этапа стартует в воскресенье 28 марта в 13:50 по московскому времени.