8 мая 2022
776 (1)
0
Пилоты Ferrari заняли первое и второе места в квалификации Гран-при Майами Формулы-1

Пилоты команды Ferrari Шарль Леклер и Карлос Сайнс заняли первое и второе места в квалификации первого в истории Гран-при Майами Формулы-1 — в воскресенье «Скудерия» в 81-й раз полностью займёт первый ряд. По этому показателю итальянская команда занимает второе место в истории чемпионата мира, в то время как рекорд — 82 старта с первого ряда — принадлежит Mercedes.

Решающим эпизодом квалификации стали вторые попытки финального сегмента — Макс Ферстаппен, который в начале Q3 был быстрее гонщиков Ferrari, допустил ошибку и бросил круг. Леклер и Сайнс смогли прибавить в концовке и подвинули действующего чемпиона на третью позицию. Четвёртым квалифицировался напарник Макса Серхио Перес — таким образом Red Bull будут стартовать аккурат позади двух Ferrari.

Макс Ферстаппен и Серхио Перес (Red Bull) на этапе Формулы-1 2022 года в МайамиПилоты Red Bull стартуют сразу позади Ferrari

Пятым квалифицировался лидер Alfa Romeo Валттери Боттас, который на старте воскресной гонки разделит третий ряд со своим бывшим напарником по Mercedes Льюисом Хэмилтоном. На седьмой позиции расположился Пьер Гасли — француз неудачно провёл первую попытку в Q3, но во второй смог превзойти Ландо Норриса, Юки Цуноду и Лэнса Стролла.