23 августа 2021
365 (1)
0
​Райан Блейни победил пилотов Hendrick в гонке NASCAR Cup Series в Мичигане

В Мичигане завершился 25-й этап регулярного сезона NASCAR Cup Series — гонку FireKeepers Casino 400 выиграл пилот Team Penske Райан Блейни. Для Блейни это уже вторая победа в сезоне-2021 — и шестая в NASCAR Cup Series. Прежде Райан не поднимался в Мичигане выше четвёртой позиции.

Блейни вырвался в лидеры на финальном рестарте за восемь кругов до финиша, однако буквально в каждом повороте его прессинговали соперники — сначала Кайл Ларсон, а затем и Уильям Байрон. Атаки на Блейни продолжались вплоть до последнего поворота и даже финишную прямую Райан пересёк бок о бок с соперником — на финише две быстрейшие машины разделили 0,077 секунды, это самый плотный финиш в истории трассы «Мичиган».

Уильям Байрон и Кайл Ларсон из Hendrick Motorsports в итоге заняли второе и третье места, четвёртым финишировал пилот Chip Ganassi Racing Курт Буш, а замкнул пятёрку сильнейших представитель Joe Gibbs Racing Денни Хэмлин.

Гонка в Мичигане была предпоследним этапом регулярного сезона — в 25 гонках определились 15 участников плей-офф из 16. Места в финальной серии гарантировали 13 победителей этапов этого года, а также набравшие достаточное количество очков Дэнни Хэмлин и Кевин Харвик.

Ещё одну путёвку в следующей гонке разыграют 15 других пилотов. Наибольшие шансы пройти дальше у Тайлера Реддика, однако его может опередить его же партнёр по команде Richard Childress Racing Остин Диллон. Остальным гонщикам, чтобы попасть в плей-офф, необходимо выигрывать гонку — победа даёт автоматический «уайлдкард» в следующий раунд.

Финальный этап регулярного сезона NASCAR Cup Series — гонка Coke Zero Sugar 400 — пройдёт 28 августа на суперспидвее в Дейтоне.