11 октября 2020
1145 (1)
0
​Раст выиграл обе гонки DTM в «Зольдере»

Первый из двух запланированных к проведению на трассе «Зольдер» в Бельгии этапов DTM завершился доминированием действующего чемпиона немецкой серии Рене Раста, выступающего за Audi Sport Team Rosberg.

Квалификация к первой гонке осталась за Растом, который опередил в борьбе за поул-позицию немца Тимо Глока из BMW Team RMG и голландца Робина Фряйнса, представляющего Audi Sport Team Abt Sportsline, а вот его напарник по команде швейцарец Нико Мюллер, также претендующий на титул, стал только 7-м.

Гонка DTM в «Зольдере»

Впрочем, ситуация исправилась в субботней гонке — несмотря на то, что Раст своего лидерства не утратил, а вот остальные его соперники по борьбе за чемпионство подтянулись на подиум. Фряйнс стал 2-м, а Мюллер дополнил тройку быстрейших. Лучшим же из пилотов BMW стал тот же Глок, который финишировал 4-м в шаге от подиума.

В воскресенье поул-позицию снова едва не завоевал Рене, но всё-таки он стал лишь 3-м, а компанию ему в тройке быстрейших по итогам квалификации составили южноафриканец Шелдон ван дер Линде из BMW Team RBM на 2-м месте и обладатель первой позиции на старт Тимо Глок.

А вот в гонке, которую вновь выиграл Раст, машина которого едва не загорелась на стартовой решётке. всё было далеко не так скучно, как в первом заезде. На старт Глок быстро потерял лидирующую позицию, а затем Тимо и вовсе столкнулся австрийским пилотом Audi Sport Team WRT Фердинандом Габсбургом. Вообще в гонке было в избытке и контактной борьбы, и ошибок пилотов — чего стоит только авария Фряйнса на выезде с пит-лейн, когда Робин разбил свою машину об отбойник и спровоцировал появление пейс-кара, который в свою очередь разрушил тактику тем соперникам, кто к тому моменту в боксах ещё не побывал. В итоге вместе с Растом на подиум поднялись внезапно немец Майк Рокенфеллер (Audi Sport Team Phoenix) и австриец Лукас Ауэр (BMW Team RMR), которых завсегдатаями призовой тройки в этом году не назвать.

Если говорить о Роберте Кубице, то экс-пилот «Формулы-1» в 1-й квалификации показал 15-е место, а на финише гонки в субботу оказался 14-м. В воскресенье пилот команды BMW Team ART стартовал с 13-й позиции, а клетчатый флаг увидел на 12-й строчке протоколов — очевидный прогресс, который может помочь гонщику уже в следующие выходные.

Как и гонки на «Лаузитцринге» в августе и на «Нюрбургринге» в сентябре, октябрьские уик-энды в «Зольдере» также пройдут в сдвоенном формате. С тем лишь отличием, что если на немецких трассах менялась конфигурация, то на бельгийском автодроме пилотам DTM 17-18 октября придётся бороться на той же версии трека, что принимала минувшие гонки.