11 октября 2020
1381 (1)
0
Дани Сордо выиграл Ралли Сардинии второй год подряд

Гонщик Hyundai Shell Mobis WRT, который в октябре вернулся за Hyundai i20 Coupe WRC впервые с мартовского Ралли Мексики, захватил лидерство с пятницы и не упускал его ни на один день. Несмотря на несколько мелких помарок, серьёзных ошибок и технических проблем пилоту удалось избежать и выиграть с минимальным преимуществом. Почти полминуты перед началом воскресенье превратились в 5 с небольшим секунд на финише гонки.

Ещё меньше — секунда! — разделила на финише бельгийца Тьерри Нёвилля и француза Себастьена Ожье. Пилот Hyundai Shell Mobis WRT на самом последнем спецучастке обогнал гонщика Toyota Gazoo Racing WRT и обеспечил Hyundai Shell Mobis WRT победный дубль. В топ-5 гонку также закончили британец Эльфин Эванс на ещё одной Toyota Yaris WRC и финн Теему Суннинену из M-Sport Ford WRT на Ford Fiesta WRC.

WRC. Ралли Сардинии. Положение после СУ16:

1. Дани Сордо (Hyundai Shell Mobis WRT) — 2:41.37,5;
  2. Тьерри Нёвилль (Hyundai Shell Mobis WRT) +5,1;
  3. Себастьен Ожье (Toyota Gazoo Racing WRT) +6,1;
  4. Эльфин Эванс (Toyota Gazoo Racing WRT) +1.02,3;
  5. Теему Суннинен (M-Sport Ford WRT) +1.33,9.

В классе WRC 2, где выступают пилоты при заводской поддержке на автомобилях по регламенту R5, выиграл швед Понтус Тидеманд на Skoda Fabia R5 Evo, а вместе с ним на подиум поднялись норвежцы Оле Кристиан Вейби на Hyundai i20 R5 и Эйвинд Бринильдсен на Skoda Fabia R5 Evo. Российский пилот Николай Грязин (Hyundai i20 R5) не финишировал — после пятничных проблем раллист потерял массу времени, а неполадки в субботу не удалось устранить и на старт воскресных спецучастков россиянин просто не вышел.

Зачёт WRC 3, где представлена техника R5, но частных команд, выиграл финн Яри Хуттунен на Hyundai i20 R5, 2-м стал поляк Каэтан Каэтанович на Skoda Fabia R5 Evo, причём оба этих гонщика оказались впереди победителя класса WRC 2. Что касается 3-го места в WRC 3, то его занял боливиец Марко Булачиа на Citroen C3 R5.

Ралли Сардинии в молодёжном монокубке JWRC, где все выступают на одинаковых Ford Fiesta R2, выиграл швед Том Кристенссон, а вместе с ним на подиум поднялись парагваец Фабрицио Зальдивар и латыш Мартинс Сескс.

Для пилотов всех классов сезон-2020 продолжится 19-22 ноября в Бельгии, где состоится Ралли Ипр — впервые гонка, история которой берёт начало в 1965 году, пройдёт в статусе этапа чемпионата мира WRC.