2 августа 2020
425 (1)
0
​Раст выиграл вторую гонку DTM в «Спа», Кубица — 14-й

В Бельгии на трассе «Спа-Франкоршам» завершился первый этап гоночной серии DTM сезона-2020. Во второй гонке, как и днём ранее, не было равных гонщикам марки Audi — пилоты на Audi RS5 Turbo DTM доминировали в воскресенье как в квалификации, так и в гонке.

Поул-позицию завоевал действующий чемпион серии немец Рене Раст из Audi Sport Team Rosberg, вторым стал голландский гонщик Audi Sport Team Abt Sportsline Робин Фряйнс, выигравший квалификацию накануне, а топ-3 замкнул его напарник по команде швейцарец Нико Мюллер, победивший в субботней гонке. Лучшим из представителей BMW стал южноафриканский пилот BMW Team RBM Шелдон ван дер Линде, показавший 4-е время.

В воскресной гонке, как и накануне, гонщики Audi заняли 5 первых мест на финише: топ-5 замкнул немец Майк Рокенфеллер (Audi Sport Team Phoenix), 4-м стал британец Джейми Грин (Audi Sport Team Rosberg), а на подиуме оказались Фряйнс, финишировавший 3-м, Мюллер, оказавшийся 2-м, и Раст, открывший счёт победам в 2020 году. Из гонщиков BMW быстрейшим стал ван дер Линде на 6-й позиции.

Дебютант DTM Роберт Кубица прибавить не смог. Экс-пилот «Формулы-1» на BMW M4 Turbo DTM команды BMW Team ART квалифицировался 12-м, но гонку завершил только на 14-й позиции. Позади поляка остался только гонщики Audi Sport Team WRT — австриец Фердинанд Габсбург и сошедший британец Харрисон Ньюи.

Второй этап DTM пройдёт в Германии — 14-16 августа уик-энд примет трасса «Лаузитцринг».