2 августа 2020
507 (1)
0
​Дэн Тиктум выиграл спринт «Формулы-2» в Сильверстоуне

Пилот команды DAMS Дэн Тиктум выиграл вторую гонку четвёртого этапа «Формулы-2», который проходил в эти выходные в Сильверстоуне. Британец стартовал с реверсивного поула за счёт восьмого места накануне и лидировал от старта до финиша. Это первая победа Тиктума в этой серии.

Главной угрозой Тиктуму на дистанции был Каллум Айлотт, который лучше сохранил резину на первом отрезке и быстро догонял лидера, однако в одном из поворотов гонщик UNI-Virtuosi вылетел с трассы и выбыл из борьбы. Чтобы эвакуировать заглохшую машину Айлотта, судьи выпустили на трассу автомобиль безопасности, на фоне которого Кристиан Лундгор и ряд других пилотов перешли на свежие шины. Это решение позволило Лундгору опередить нескольких гонщиков на трёх последних кругах и финишировать в 0,3 секунды позади Тиктума. Третье место занял Луи Делетраз.

Никита Мазепин, одержавший победу в субботней гонке, занял пятое место, Артём Маркелов на свежих шинах в концовке прорвался на 11-е место — это его лучший результат в сезоне, а Роберт Шварцман из-за заминки на пит-стопе занял лишь 13-ю позицию.

В общем зачёте по-прежнему лидирует Роберт Шварцман (81 очко), второе место занимает Каллум Айлотт (73), третью позицию удерживает Кристиан Лундгор (69), а на четвёртой строчке расположился Никита Мазепин (58). Артём Маркелов очков ещё не набрал и занимает 20-е место.

Пятый этап «Формулы-2» пройдёт на этой же трассе 8-9 августа.