15 мая 2021
3029 (1)
0
​Ринус Викей победил экс-пилота «Формулы-1» на Гран-при GMR серии IndyCar

Пилот команды Ed Carpenter Racing Ринус ван Кальмтут — более известный как Викей — выиграл Гран-при GMR, пятый этап серии IndyCar, который прошёл на дорожной версии трассы в Индианаполисе.

Для Викея это первая победа в IndyCar — прежде его лучшим результатом было третье место, которое он занял на этой же трассе в прошлом году. А для Ed Carpenter Racing это уже пятая победа в серии, но первая с 10 июля 2016 года, когда Джозеф Ньюгарден первенствовал на овале в Айове.
На протяжении первой половины дистанции в гонке доминировал Ромен Грожан — экс-пилот «Формулы-1», который едва не погиб в аварии на Гран-при Бахрейна в конце прошлого года. Однако, выехав на холодных шинах со второго пит-стопа, француз вынужден был пропустить ван Кальмтута — голландец остановился раньше и прошёл соперника на более прогретой резине.

Грожан в итоге занял второе место, третьим финишировал Алекс Палоу, а на четвёртой и пятой позициях расположились Джозеф Ньюгарден и Грэм Рэйхол.

Ещё один экс-пилот «Формулы-1» — Хуан-Пабло Монтойя, который стартовал в этой гонке в рамках подготовки к «500 милям Индианаполиса», — финишировал 21-м, а многократный чемпион NASCAR Cup Series, дебютировавший в IndyCar в этом году, занял 24-ю позицию.

Лидер общего зачёта Скотт Диксон после неудачной квалификации стартовал лишь с 16-й позиции, но смог пробиться на девятое место — этого оказалось достаточно, чтобы сохранить первую позицию турнирной таблицы. На вторую строчку поднялся Палоу, Ньюгарден теперь идёт третьим, а Патрисио О’Уорд, финишировавший только 15-м, потерял две позиции и откатился на четвёртое место.

Общий зачёт IndyCar после пяти этапов (топ-5):
1. Скотт Диксон (Chip Ganassi Racing) — 176 очков
2. Алекс Палоу (Chip Ganassi Racing) — 163
3. Джозеф Ньюгарден (Team Penske) — 148
4. Патрисио О’Уорд (Arrow McLaren SP) — 146
5. Грэм Рэйхол (Rahal Letterman Lanigan Racing) — 137...
15. Ромен Грожан (Dale Coyne Racing with RWR) — 81

Следующий этап — легендарная гонка «500 миль Индианаполиса» — пройдёт 30 мая. Это будет уже 105-я «Инди-500» в истории.