12 декабря 2021
596 (1)
0
Роберт Шварцман стал вице-чемпионом Формулы-2

Российский гонщик Роберт Шварцман занял пятое место в заключительной гонке Формулы-2 сезона-2021, которая прошла в Абу-Даби, и обеспечил себе второе место общего зачёта по итогам года. В последний раз российский пилот занимал столь высокую позицию в 2017 году, когда Артём Маркелов стал вице-чемпионом, уступив лишь Шарлю Леклеру. Ранее Шварцман заявил, что по окончании сезона покинет Ф-2.

На старте гонки в лидерство сохранил Оскар Пиастри, в то время как позади него борьбу за второе место начали сразу четверо пилотов — Чжоу Гуаньюй, Джек Дуэн, Роберт Шварцман и Лиам Лоусон. И в одном из эпизодов Дуэн с Лоусоном выехали за пределы трассы, а возвращаясь по грязной части асфальта потеряли контроль над автомобилями и вылетели в зону безопасности. Машина Дуэна долетела до отбойника — дебютант сошёл сразу, а Лоусон смог продолжить заезд, но в итоге остановился на обочине за три круга до финиша.

Вылет Джека Дуэна (MP) и Лиама Лоусона (Hitech) во время основной гонки финального этапа Формулы-2 сезона-2021 в Абу-ДабиВылет Джека Дуэна и Лиама Лоусона

Победу одержал Оскар Пиастри, который ранее обеспечил себе чемпионство. Австралиец стартовал с поула и в шестой раз в этом году поднялся на вершину подиума — лишь Шарлю Леклеру и Джорджу Расселлу удалось выиграть за один сезон в Формуле-2 больше гонок (по семь). Кроме того, это четвёртая подряд победа Пиастри в основных гонках — новый рекорд Формулы-2.

Вторым финишировал Чжоу Гуаньюй, который в следующем году дебютирует в Формуле-1 и станет напарником Валттери Боттаса в Alfa Romeo. Третьим за три круга до финиша шёл Роберт Шварцман, однако на рестарте после виртуального автомобиля безопасности, объявленного для эвакуации машины Лоусона, россиянина прошли Фелипе Другович и Тео Пуршер.