11 декабря 2021
532 (1)
0
Оскар Пиастри досрочно стал чемпионом Формулы-2

Пилот команды Prema Оскар Пиастри финишировал третьим в первой короткой гонке финального этапа Формулы-2 сезона-2021, который проходит в эти дни в Абу-Даби, и тем самым за две гонки до окончания чемпионата обеспечил себе чемпионский титул. Пиастри таким образом стал первым австралийцем, который стал сильнейшим в главной молодёжной серии Европы, будь то Формула-2, GP2 или международная Формула-3000. Это уже третье подряд чемпионство Пиастри — в прошлом году он выиграл титул в Формуле-3, а в 2019-м занял первое место в Еврокубке Формулы-Renault.

Победу в гонке одержал Джехан Дарувала из команды Carlin, который после десятого времени в квалификации стартовал с реверсивного поула, удержался впереди на первом круге, а в концовке выдержал прессинг пилота UNI-Virtuosi Фелипе Друговича. Это уже третья победа Дарувалы в Ф-2 — ранее он выигрывал короткие гонки в Бахрейне и Италии.

Джехан Дарувала (Carlin), Фелипе Другович (UNI-Virtuosi), Роберт Шварцман (Prema) и Оскар Пиастри (Prema) в первой гонке этапа Формулы-2 сезона-2021 в Абу-ДабиДарувала, Другович, Шварцман и Пиастри лидируют в первом спринте в Абу-Даби

На третье место к середине дистанции прорвался Роберт Шварцман, но за три круга до финиша россиянин пропустил атаку от Оскара Пиастри и в итоге финишировал на четвёртой позиции. Пятым финишировал Лиам Лоусон, а замкнул шестёрку сильнейших Дэн Тиктум.

Второй спринт финального этапа стартует в субботу, 11 декабря, в 17:45 по московскому времени. Стартовая решётка будет сфомирована по результатам первого заезда, но с перевёрнутой первой десяткой: с первого ряда гонку начнёт Маркус Армстронг и Ральф Бошунг, Шварцман стартует седьмым, а Пиастри — восьмым.