24 апреля 2022
697 (2)
0
Роман Станек впервые в карьере победил в гонке Формулы-3

Пилот команды Trident Роман Станек выиграл основную гонку второго этапа Формулы-3, который проходил на автодроме имени Энцо и Дино Феррари в Имоле. Для Станека это первая в карьере победа в Ф-3 — он дебютировал в этом первенстве в 2020 году, но с тех пор ни разу не финишировал выше третьей позиции.

Поначалу в гонке лидировал победитель квалификации Зейн Малоуни, но на одном из рестартов дебютант ошибся при прогреве резины, вылетел на газон и сошёл с дистанции. На первое место должен был выйти Станек, но чех сразу же пропустил атаку Оливера Бермана и откатился на второе место. Однако под финиш Берман стал терять темп — на предпоследнем круге Станек контратаковал и вернул себе первое место.

Столкновение Оливера Бермана (Prema) и Грегуара Сауси (ART) в основной гонке этапа Формулы-3 в Имоле в 2022 годуСтолкновение Бермана и Сауси

Берман продолжил терять темп и сначала пропустил на второе место Джека Кроуфорда, а в последнем повороте, отбиваясь от атаки Грегуара Сауси, потерял на мгновение контроль над машиной и врезался в соперника. На третью позицию в итоге прорвался Исак Хаджар, Грегуар Сауси так и не добрался до финиша, а Оливер Берман пересёк линию четвёртым, но позже был оштрафован и остался без очков. Четвёртое место в итоге перешло к Артуру Леклеру — младшему брат пилота Ferrari в Формуле-1, а пятым стал Куш Майни.

Россиянин Александр Смоляр стартовал с 15-й позиции и был одним из тех, кто на сырой трассе рискнул стартовать на дождевых шинах. Это позволило Смоляру быстро прорваться в топ-3, однако по мере высыхания полотна россиянину и пришлось поехать в боксы за «сликами». После пит-стопа Александр откатился в конец пелотона и в итоге финишировал на 14-м месте.

В общем зачёте по итогам двух этапов лидирует Виктор Мартинс — в этой гонке француза развернуло уже на первом круге, но он смог пробиться в итоговой классификации на девятое место. Однако идущий вторым Артур Леклер сравнялся с французом по числу набранных очков, а ещё трое пилотов — Станек, Кроуфорд и Хаджар — проигрывают не более пяти очков. Россиянин Александр Смоляр занимает 12-е место.