1 ноября 2021
1467 (1)
0
Россиянин стал призёром чемпионата мира по картингу в Испании

В Испании завершился чемпионат мира по картингу в классах OK и OK-Junior. В обоих выступали россияне, а в OK-Junior Анатолий Хавалкин (на фото справа) завоевал третье место.

Чемпионом мира в категории OK стал финн Туука Тапонен, который опередил Луиджи Колуччо из Италии и британца Арвида Лидблада, а россиянин Артём Северюхин стал шестым.

Туука Тапонен — чемпион мира по картингу 2021 года в классе OKТуука Тапонен — чемпион мира в классе OK

В OK-Junior чемпионом мира стал Кеан Накамура Берта из Японии, серебро у Фредди Слейтера из Великобритании, ну а дополнил подиум Хавалкин. Отметим, что в связи с антидопинговыми санкциями, наложенными WADA на российских спортсменов, Хавлкин и другие россияне выступали без национального флага.

Помимо Хавалкина в OK-Junior выступали ещё четверо россиян. Максимилиан Попов стал седьмым, у Максима Орлова 23-е место, Дмитрий Матвеев занял 27-ю позицию, а Кирилл Куцков — 32-ю.

Добавим, что это первые награды россиян на чемпионате мира по картингу в классах OK и OK-Junior с 2014 года, когда второе место в OK занял Никита Мазепин, сейчас выступающий в Формуле-1. Чемпионом мира тогда стал другой нынешний гонщик Ф-1 — Ландо Норрис.