2 ноября 2020
933 (1)
0
​Российский дубль в ELMS: Русинов выиграл «4 часа Портимана», Терещенко — 2-й

В Португалии завершился последний, 5-й, этап европейской серии гонок на выносливость ELMS. Гонку принимала трасса «Портиман», где состоялся 4-часовой заезд с участием в том числе и российских пилотов. Заключительная гонка сезона-2020 стала самой успешной для представителей России.

Марафонские гонки приехали на международный автодром Алгарве спустя неделю после того, как на этой же трассе «Формула-1» провела Гран-при Португалии. Та гонка с точки зрения результатов обошлась без сюрпризов, а вот в ELMS всё было не так предсказуемо.

В квалификации LM P2 экипаж российской команды G-Drive Racing на Aurus 01, в котором к россиянину Роману Русинову и датчанину Миккелю Йенсену присоединился голландец Ник де Врис, показал только 6-е время, тогда как поул-позиция досталась британской команде United Autosports на Oreca 07 в составе американца Уилла Оуэна, британца Алекса Брандла и голландца Йоба ван Уйтерта. 10-м квалифицировался экипаж французской команды Duqueine Team в составе француза Тристана Гоменди, швейцарца Джонатана Хирши и россиянина Константина Терещенко. Пилот программы SMP Racing Матевос Исаакян, который выступал на предыдущих этапах ELMS в составе польской команды Inter Europol Competition совместно с поляком Якубом Смиховски и австрийцем Рене Биндером, вынужденно оставил своих напарников вдвоём — в Португалию россиянин не приехал из-за простуды и пропустил этап.

В зачёте LM P3 на менее быстрых прототипах также поул достался пилотам United Autosports на машине Ligier JS P320 — трио британцев Уэйна Бойда, Тома Гэмбла и Роберта Уэлдона стало быстрейшим. В классе LM GTE победителями квалификации стали гонщики итальянской команды Iron Lynx итальянцы Клаудио Чьявони, Рино Мастронарди и Сергио Пьянеццола.

Гонка же завершилась совсем не так, как можно было ожидать, глядя на стартовую решётку. В LM P2 чемпионский титул ещё на предыдущем этапе в итальянской «Монце» выиграл дуэт United Autosports в составе британца Филиппа Хансона и португальца Фелипе Альбукерке, так что на заключительной гонке они были более расслаблены и довольствовались местом на подиуме, но не победой. Зато в топ-3 оказались сразу оба экипажа с российскими гонщиками! G-Drive Racing одержала первую в сезоне-2020 победу в ELMS, Duqueine Team завоевала свой первый в прошедшем чемпионате подиум, а компанию им в топ-3 составили новоиспечённые чемпионы из United Autosports.

В зачёте LM P3 победу одержали стартовавшие с поула британцы Бойд, Гэмбла и Уэлдон, которым этот выигранный этап принёс титул по итогам сезона. А команда United Autosports таким образом стала чемпионом ELMS-2020 сразу в двух классах! Что до заезда LM GTE, то там победителями 4-часовой гонки в Португалии и всего чемпионата оказались стали представители немецкой Proton Competition француз Алессио Пикариелло, немец Кристиан Рид и итальянец Микеле Беретта на Porsche 911 RSR.