8 августа 2020
498 (1)
0
​Русинов стал 3-м в квалификации «4 часов Спа»

В Бельгии завершилась квалификация второго этапа европейской серии гонок на выносливость ELMS — гонку «4 часа Спа» на трассе «Спа-Франкоршам» российская команда G-Drive Racing начнёт с 3-й позиции в классе LM P2 и общем зачёте.

Экипаж в составе россиянина Романа Русинова и датчанина Миккеля Йенсена (голландец Ник де Вриса этап пропускает из-за занятости в гонках «Формулы-Е» в Берлине) на прототипе Aurus 01 уступил только двум экипажам британской команде United Autosports на Oreca 07 — поул-позиция досталась которую представляют британцы Филиппу Хансону и португальце Фелипе Альбукерке, а второе время показали британец Алекс Брандл, американец Уильям Оуэн и голландец Йоб ван Уйтерт.

Ещё два россиянина квалифицировались ниже. 4-м стал экипаж французской команды Duqueine Team в составе француза Тристана Гоменди, швейцарца Джонатана Хирши и россиянина Константина Терещенко, а пилот программы SMP Racing Матевос Исаакян стал 16-м. Гонщик выступает в ELMS в составе польской команды Inter Europol Competition совместно с поляком Якубом Смиховски и австрийцем Рене Биндером.

В зачёте LM P3 на менее быстрых прототипах также поул достался пилотам United Autosports на машине Ligier JS P320 — трио британцев Уэйна Бойда, Тома Гэмбла и Роберт Уэлдона. В классе LM GTE победителями квалификации стали гонщики немецкой команды Proton Competition австриец Рихард Литц, немец Фелипе Лазер и известный ирландский актёр Майкл Фассбендер, который готовится к 24-часовой гонки в Ле-Мане.