25 января 2021
711 (1)
0
​Самый молодой победитель гонок «Формулы-3» переходит в «Формулу-2»

Французский пилот Тео Пуршер, который в прошлом году стал самым молодым победителем гонки «Формулы-3» и завоевал по итогам сезона второе место, продолжит карьеру в «Формуле-2». Как и в «Формуле-3», Пуршер будет выступать за ART Grand Prix.

«Я счастлив продолжить сотрудничество с ART Grand Prix — командой, которая подарила мне такую возможность в „Формуле-3“, — сказал Пуршер. — Моя цель остаётся неизменной — я хочу быть на вершине. Я чувствую, что готов к переходу в „Формуле-2“. Возможно, я буду одним из самых молодых пилотов в истории первенства, так что моя главная задача — набираться опыта».

Тео Пуршер дебютировал в «Формуле-4» в 2018 году в возрасте 14 лет и стал чемпионом юниорского зачёта, выиграв 16 гонок из 21. В 2019 году Пуршер стал чемпионом немецкой «Формулы-4», а в прошлом году перешёл в «Формулу-3». Уже на втором этапе сезона Пуршер одержал победу, а затем выиграл ещё одну гонку. К концу сезона француз обрёл уверенность и в шести последних заездах завоевал пять подиумов. По итогам чемпионата Тео занял второе место, лишь три очка уступив Оскару Пиастри.

Пиастри тоже продолжит карьеру в «Формуле-2» — он станет напарником россиянина Роберта Шварцмана в Prema Racing. Кроме того, подтверждены выступления эстонца Юри Випса в составе Hitech Grand Prix. В общей сложности на данный момент известны 12 участников «Формулы-2» сезона-2021 из 24.

Напомним, один из этапов «Формулы-2» в этом году пройдёт на «Сочи Автодроме».