27 сентября 2020
1120 (2)
1
Спринт «Формулы-2» в Сочи остановили после семи кругов из-за крупной аварии

Вторая гонка десятого этапа «Формулы-2», который проходит в эти выходные на «Сочи Автодроме», была остановлена красными флагами после аварии на седьмом круге, когда в третьем повороте на огромной скорости столкнулись Джек Эйткен и Лука Гьотто. После контакта автомобили влетели в отбойники и повредили их, одна из машин загорелась. Никто из пилотов не пострадал.

Поскольку барьерам требовалось продолжительное восстановление, судьи заезда приняли решение не возобновлять его и, согласно регламенту, начислить пилотам половину очков.

Первое место в итоге занял Чжоу Гуанью из команды UNI-Virtuosi — это его первая победа в «Формуле-2». Китайский гонщик стартовал с реверсивного поула, удержал первое место и возглавлял заезд на момент остановки. Вторым стал россиянин Никита Мазепин, а на третью позицию с восьмой в течение первых кругов прорвался лидер чемпионата Мик Шумахер.

По правилам «Формулы-2», в случае остановки гонки, классификация даётся по предпоследнему фактически прошедшему кругу, таким образом, Эйткен и Гьотто заняли четвёртое и пятое места.

Роберт Шварцман после неудачной гонки успел отыграть лишь одну позицию и финишировал десятым, Артём Маркелов занял 12-е место — оба не набрали очков.

В общем зачёте по итогам десяти этапов лидирует Мик Шумахер (191 очко), второе место занимает Каллум Айлотт (169), а на третью строчку поднялся Юки Цунода (147), опередивший Кристиана Лундгора (145). Роберт Шварцман (140) и Никита Мазепин (140) занимают пятое и шестое места, Артём Маркелов (5) — на 18-й строчке.

Следующий этап «Формулы-2» пройдёт в Бахрейне 28-29 ноября.