26 сентября 2020
1073 (2)
0
​Мик Шумахер завоевал в Сочи свою третью победу в «Формуле-2»

Мик Шумахер из команды Prema Racing выиграл первую гонку десятого этапа «Формулы-2», который проходит в этот уик-энд на «Сочи Автодроме». Для сына легендарного чемпиона «Формулы-1» это уже третья победа в серии и вторая в сезоне-2020.

На первой стадии гонку возглавлял японский дебютант Юки Цунода, однако после пит-стопов японец пропустил Шумахера и Каллума Айлотта, но последнего ему удалось контратаковать на последнем круге. Цунода в итоге занял второе место и в пятый раз в сезоне поднялся на подиум, а Каллум Айлотт едва не упустил и третью позицию — на финише британец лишь на 0,025 секунды опередил Луку Гьотто. Пятёрку сильнейших замкнул Джехан Дарувала из Индии.

Лучший из россиян — Никита Мазепин — в конце гонки опередил китайца Чжоу Гуанью и прорвался на седьмое место, в то время как Роберт Шварцман из-за проблем с резиной под конец дистанции выпал из первой десятки и финишировал 11-м. Артём Маркелов закончил гонку на 15-й позиции.

В общем зачёте по-прежнему лидирует Мик Шумахер (186 очков), второе место удерживает Каллум Айлотт (168), а на третьей строчке, несмотря на сход на первых кругах, держится Кристиан Лундгор (145). Роберт Шварцман (140) пропустил Юки Цуноду (145) и теперь занимает пятую строчку чемпионата. Никита Мазепин (133) идёт шестым, Артём Маркелов (5) — на 18-й строчке.

Вторая гонка этапа «Формулы-2» стартует в воскресенье 27 сентября в 10:55 по московскому времени.