24 августа 2020
608 (1)
0
​Такума Сато во второй раз выиграл «500 миль Индианаполиса»

Такума Сато из команды Rahal Letterman Lanigan Racing выиграл гонку «500 миль Индианаполиса», центральный этап серии IndyCar. Для экс-пилота «Формулы-1» это уже вторая победа в легендарной американской гонке — ранее он уже выигрывал её в 2017 году.

С самого старта заезда инициативу захватил лидер чемпионата Скотт Диксон из команды Chip Ganassi Racing, однако на последнем отрезке новозеландец, чтобы сэкономить топливо, пропустил Сато. В концовке гонки Диксон прессинговал японца и догонял лидера гонки, но в серьёзную аварию попал Спенсер Пигот, из-за чего судьи нейтрализовали заезд жёлтыми флагами. Поскольку убрать автомобиль Пигота за столь короткое время не удалось, гонка финишировала в режиме жёлтых флагов.

Диксон в итоге занял второе место, третьим стал партнёр Такумы Сато по команде Грэм Рэйхол, четвёртое место занял Сантино Ферруччи, а пятым гонку закончил действующий чемпион IndyCar Джозеф Ньюгарден.

Двукратный чемпион «Формулы-1» и победитель «24 часов Ле-Мана» Фернандо Алонсо всю гонку провёл в третьем десятке и в итоге финишировал на 21-й позиции в круге от победителя.

Следующий этап серии IndyCar пройдёт на овале World Wide Technology Raceway at Gateway 29-30 августа и будет состоять из двух гонок.