23 августа 2020
924 (1)
0
​BMW открыла счёт победам в DTM-2020, Кубица — 16-й

Баварской марке потребовалось сразу 6 гонок в новом сезоне, чтобы прервать победную серию ингольштадтских пилотов. Победным для BMW стал 2-й заезд 3-го этапа на трассе «Лаузитцринг».

В квалификации, однако, ничто не намекало на такой исход событий. Поул-позицию взял голландец Робин Фряйнс, 2-м квалифицировался его напарник по Audi Sport Team Abt Sportsline швейцарец Нико Мюллер. Немец Рене Раст, представляющий Audi Sport Team Rosberg, стал 3-м, а лучшим из пилотов BMW в который раз в квалификации оказался южноафриканец Шелдон ван дер Линде из BMW Team RBM.

С учётом того, что 5 предыдущих гонок с начала сезона-2020 выиграли пилоты Audi, логично было ожидать очередного триумфа от Раста или Мюллера, а может и первой победы Фряйнса в DTM, но всё сложилось совсем не так. Робин в итоге смог подняться на подиум, отвоевав 3-е место у британца Джейми Грина из Audi Sport Team Rosberg, но не больше.

Битва за победу прошла между пилотами BMW — немец Тимо Глок из BMW Team RMG и австрийцем Лукасом Ауэром из BMW Team RMR. В этой дуэли сильнейшим стал Ауэр, а Глок довольствовался 2-й позицией. Так что первая победа BMW в DTM-2020 стала сразу дублем.

У другого пилота BMW — поляка Роберта Кубицы — пока речи не идёт не то что о подиумах, но и об очках. Гонщик BMW Team ART в квалификации стал 11-м, но в гонке в очередной раз оказался 16-м и последним.

Следующий этап DTM пройдёт с 4 по 6 сентября. Гоночный уик-энд в Нидерландах на трассе «Ассен» станет вторым в сезоне, который пройдёт за пределами Германии. Вообще в 2020 году кроме Германии гонки DTM примут Нидерланды и Бельгия.